Коля Слеп

Пужен ли России хэлуин и зачем?

Алина Ерёмина

Какой на-Хрен холуин - 31 октября ДенЬ работников Тюрем и СИЗО !

))))

Ни к чему, нет, конечно. Смешно смотреть.
Не понимаю появления этого праздника на нашей территории. Идёт копирование Запада? + день Святого Валентина ещё. Светлая память ему, конечно.
А мы здесь при чём?
Что-то они не копируют нашу масленницу или другие российские праздники.

Наталья Павлова

Да-уж, пора прекратить присваивать чужие праздники.

Елена Торопова

Срамота, бесовские одежды... Зачем России Helloween? Люди и так сума посходили...

Руслан Акбулатов

хэлуин - праздник сатаны!

Михаил Поборуев

Что значит НУЖЕН, если ОН уже и КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Макс Ловягин

Своих хватает праздников.

Alex Korn

Не нужен конечно. Праздники нужны людям, но пользы в них не очень много мне кажется) Я не люблю хэллоувин, хотя мне нравятся некоторые западные праздники. Просто не люблю страшилки всякие.

Анна Карбовская

Вопреки отвечу Нужен! потому что:
не как праздник, не как обычай, и не как чтото чужое.
Нужен как Карнавал или вечеринка!
для молодых просто лишний раз отвлечься от компов рутины и телевизоров
и хорошо провести время.
Короче просто погулять!

Анастасия

да что в нем плохого? чем он хуже Нового года или 7 ноября, или 8 Марта? А байрам-хайрам нам нужен?

Чынгыз Маматов

Совершенно не наш, достаточно угрюмый и беспросветный праздник наступления поздней осени и зимы. Однако у нас есть собственный Корочун. (Коло или коро - круг, солнечный диск. Отсюда хоровод, коловрат, колода) . Корочун - это зимнее солнцестояние, рождение нового года. На Руси то же принято было одеваться в вывороченные тулупы. Кстати еще и устраивать большой шум, чтобы отпугнуть нечистую силу и заставить ее отдать похищенное Солнце. А для помощи Солнцу катают с горы огненные колеса. (Горящее тележное колесо, обмотанное сеном, пропитанным смолой) . Этим помогали Солнцу подняться. И тогда, по поверьям, нарождалось молодое солнце наступившего года - Коляда. Этим заканчивались святки - многодневные обрядовые действа, посвященные свету. И это праздник светлый и радостный. Но его празднование не проплачивают из-за бугра, а хелоуин - проплачивают, как и день святого Валентина и еще каких-то католические святых. Скоро будем отмечать день большого слона, пестрой обезьяны и какие-там еще есть праздники в племенах Тумба-Юмба! Некоторым товарищам - лишний повод опрокинуть стакан.