Ма
Мария

Где именно, в какой стране, произростают такие ---Сосны?... И что известно о их происхождении?...))...

Андрей Степанов

Этот необычный лес находится в Польше, недалеко от деревни Gryfino, площадь леса с кривыми деревьями приблизительно 1,7 га. Он является памятником природы.

Его называют по-разному: «странный лес» , «Пьяный лес» , «кривой» (Krzywy Las), «танцующий» .

Сейчас никто уже не помнит, что же случилось с деревьями в Грыфинском лесу? Четыреста сосен, словно огромные флюгера, развернулись на север, приняв форму изогнутой буквы J. Четыреста деревьев в невероятном танце протягивают к небу руки-сучья.

Всего в лесу насчитывается около 400 изогнутых сосен. Предположительно, сосны были посажены там около 1930 года.

Подобные явления встречаются и в других местах — многие слышали про лес искривлённых сосен в заповеднике «Куршская коса» . Там необычное явление природы списывают — то на влияние господствующих ветров, то на действия соснового паразита, подтачивающего молодые стволы.

Существует версия и о том, что они яко бы были специально искривлены для производства мебели.

Правда, по мнению некоторых исследователей, молодые деревья когда-то были похоронены под огромными сугробами после страшного бурана. Снег растаял, но стволы так и не восстановились. Есть и прозаическое объяснение. Грыфинский лес – относительно молодой лесной массив, он посажен людьми в 30-е годы прошлого века. Говорят, что стволы растущих сосенок искривляли принудительно, формируя будущие детали для производства мебели или для строительства кораблей. Начавшаяся война отменила все строительные планы, деревья остались нетронутыми и достигли возраста 80 лет.

http://www.liveinternet.ru/tags/Кривой+лес/
http://interesnej.beon.ru/33150-134-quot-krivoi-les-quot-v-pol-she.zhtml
http://holidaygid.ru/strannyiy-les-gryifino-chto-sluchilos-s-derevyami/