Юрий Поддубный

нада обрзать кокть валнистому папугаю

Диана

не режь. это опасно.
у него там сосуды проходят, можешь задеть.. .
лучше в клетке ему палочку деревянную закрепи, будет по ней бегать и потихоньку стачивать свои когти.
У меня уже два года волнистый живёт. Тоже по началу была мысль подрезать ему когти.. . Но отказался от этой затеи. Не мешают они ему...

Кристина

Когти по мере отрастания подрезать НЕОБХОДИМО. Сделать это очень просто. Берете обычные кусачки, берет птичку, и подносите к яркому свету. На светлых коготках сосудик будет хорошо заметен. Осторожно, чтобы не задеть его, подрезаете. У птиц же с темными коготочками живую часть можно и не увидеть. Здесь действовать нужно осторожно, обрезая понемногу. Если же сосудик все-таки задет и побежала кровь, она легко останавливается при помощи ватки, смоченной перекисью водорода. Просто прикладываете-и держите так какое-то время.

Сергей Ганоль

Конечно же, идеальные условия такие, при которых птица может свободно летать. Попугайчика надо выпускать из клетки в течение дня не менее чем на полчаса. Чтобы птица не отвыкла от клетки, можно продолжать ее там кормить – и тогда попугайчик сам будет возвращаться в свое жилище. Окна в помещении следует завесить тканью, чтобы попугай не получил травм, пытаясь вылететь на свет. Волнистый попугай

Машенька Воронюк

Да надо у меня сомого есть 3 попугая волнистых ! !

Виталий Бондаренко

Пусть это делает врач!! !
в когтях птиц находится кровеносных капилляров. Обрезая когти попугаю считайте чтобы его не задеть! У волнистых попугайчиков этот капилляр видно на просвет. Если же случайно его повредили, то остановить кровотечения нужно ваткой смоченной в хлорной железе или кровоостанавливающем порошке. В некоторых источниках я читал этот порошок способен вызвать ожоги кожи птицы, так что будьте внимательны при использовании.
Проводя обрезку одного когтя следите чтобы случайно в щипцы не попали другие пальцы!
Пришлите фото и проконсультируйтесь у специалиста-орнитолога на вет. форуме