Николай Зуборев

Нужно решить задачи по земельному праву.

Задача 2
Из-за несовершенства очистных сооружений завод ЖБИ загрязняет территорию прилегающего микрорайона. Какие меры должны быть приняты? Какой принцип земельного права нарушен?
Задача 3
Законом субъекта РФ определенно, что земельными участками, находящимися в государственной собственности, распоряжаются органы исполнительной власти субъектов РФ, а порядок предоставления земельных участков устанавливается Правительством области.
Соответствуют ли нормы закона субъекта РФ действующему федеральному законодательству? Определите полномочия субъектов РФ в сфере регулирования земельных отношений.
Задача 4
Основные принципы земельного права определены в ст. 1 Земельного кодекса Российской Федерации.
Проанализировав их, приведите примеры реализации этих принципов в нормах земельного законодательства.
Задача 5
Гражданину предоставлен земельный участок в пределах города для ведения дачного хозяйства. На земельном участке находится жилое строение.
Возможно, ли изменить разрешенное использование земельного участка, указав в правоустанавливающем документе, что земельный участок используется для размещения жилого строения?
Задача 6
24 июля 2007 г. был принят Федеральный закон № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» , который регулирует отношения, возникающие в связи с ведением государственного кадастра недвижимости, осуществлением государственного кадастрового учета недвижимого имущества и кадастровой деятельности.
Проанализировав нормы Федерального закона, определите принципы осуществления кадастрового учета объектов недвижимости.
Задача 7
Предметом земельного права являются отношения, возникающие в сфере владения, пользования, распоряжения, рационального использования и охраны земель. Регулирование этих отношений осуществляется различными методами.
Определите методы правового регулирования отношений, возникающих при купле-продаже земельных участков, осуществлении кадастрового учета земель, взимании земельного налога и арендной платы, привлечение к ответственности за нарушения земельного законодательства, предоставлении земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
Задача 8
Законом субъекта РФ определен порядок и условия проведения межевания земель и внутрихозяйственного землеустройства. Установлено, что эти мероприятия осуществляются за счет средств граждан и юридических лиц, заинтересованных в их проведении.
Наделены ли субъекты РФ полномочиями по регулированию отношений в сфере землеустройства?
Задача 9
Законом субъекта РФ определен порядок предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством, и установлено что данные земельные участки в собственность гражданам предоставляются бесплатно.
Вправе ли субъект РФ устанавливать случаи бесплатного предоставления земель?
Задача 10
Законом субъекта РФ установлен запрет на приватизацию земель особо охраняемых территорий областного и местного значения.
Правомерно ли это?

Zzz

Бесплатно?