Андрей Комаров

Хэллоуин, а РПЦ молчит ...))) ПОЧЕМУ .

[ссылка появится после проверки модератором]

Юлия

Так и вы помалкиваете в тряпочку. Что вам РПЦ?

Хеллоуин (Halloween)

На залитых кровью стенах висят черепа с червяками, летучие мыши, под потолком — гирлянды из черных котов и чудовищ с блестящими глазами, на окнах — прозрачные огромные привидения, посреди комнаты стоит скелет, на столе лежит отрубленная голова куклы и топор, красный от крови. Это не «храм» сатанистов, это 112-я киевская школа не первый уже год празднует праздник Хеллоуин. Учителя раздают награды за самую страшную классную комнату и победителям конкурса за рассказ о самом бесчестном поступке. Все ученики, одетые в костюмы разной нечисти, после рассказов истории своей смерти или бесчестных поступков, кричат страшные проклятия, бегают по школе и «выгоняют» нечистую силу, сами же «превращаются в святых».

Учителя довольны: праздник проходит весело и очень нравится молодежи. Парни не прочь поиграть в бесов, а девочки в ведьм. Нравится «праздник» и подросткам 89-й школы, и многих других школ, где он только входит в традицию, потому что дает возможность «объединить всех», «отдохнуть душой», «прогулять уроки», «показать свои темные стороны», «расслабиться». И хотя некоторым ученикам праздник показался все же блеклым, примитивным, но это только начало; вскоре, они надеются, «этот праздник будет проходить на достойном европейском уровне», ведь «надо перенимать с Запада только лучшее и Хеллоуин — это то, что можно перенять»...

...Кипит-шумит столичный универмаг «Детский мир». Возле одного из прилавков толпятся подростки и дети, раздается взрыв непристойного хохота. Оказывается, детям предлагают для игр собачьи испражнения, тараканов, сахар с дохлыми мухами, червяки и подобные «товары», которые быстро раскупаются за немалую цену. «А что тут такого? — удивляется продавец. — Сейчас такими приколами увлекаются во всем мире. Это же весело». Можно ведь со смеху помереть, угостив одноклассника сигаретой-вонючкой, конфетой, окрашивающей рот, или подсыпав ему порошок-чесотку. Особенно интенсивно раскупаются кровавые капсулы, маски вурдалаков, клыки вампиров, когти ведьм в преддверии праздника Хеллоуин и Нового года. В некоторых школах новогодние вечера проходят, как «бал у сатаны», со всеми особо приближенными и «почетной свитой»...

О смысле и истоках праздника «Хеллоуин» многие ребята не имеют представления, твердят заучено: «Праздник был устроен для знакомства с традициями других народов». Смысл его не могла вразумительно объяснить даже учительница английского языка: «Мы прививали детям любовь к английскому языку. Праздник очень древний. Его ввели кельты, друиды. Ирландские переселенцы привезли его в Англию и Америку. Там были даже фестивали. Это праздник перехода осени к зиме. Древние одевались в ведьм, вурдалаков, чтобы отпугнуть от своих домов настоящую нечистую силу. Ставили для них еду, маленькие подарки... Ну, делали такой спектакль, чтобы их ублажить или отпугнуть. Ничего страшного... Лорд тьмы собирал души умерших за текущий год. В новый год — в начале зимы — наступало царствование принцессы тьмы...»

Начинания «передовых» школ поддержали ночные клубы и телевидение. Ведущий программы «Бригада «Н» (Новый канал), который снимал на столичном майдане Независимости соревнующихся между собой «окровавленных», рычащих, кривляющихся, прыгающих на камеру людей (где даже младший школьник шел с тыквой с вырезанными глазами-треугольниками), затем вручил победителю приглашение в ночной клуб.

http://www.realisti.ru/main/helloween?id=99

Галина Ганьшина

Что, на каждый дебильный праздник реагировать?)))

Игорь Митрофанов

у них более важные занятия, например, вместе со своими друзьями из думы "ну, погоди" запрещать

Константин Попов

А что вы так разволновались, это праздник американцев, вы то здесь при чем?

Алёна Свиридова

Церковь это все мы, крещенные люди а не отдельная организация. Соберите единомышленников и протестуйте! Помогите церкви если действительно переживаете по этому вопросу!

Мария Максимова

Да что то странно что они не напомнили о себе)))

Рома

Такого "праздника"нет в православии.

Ал
Александр

я тоже молчу, я вообще всяких чертей боюсь..

Ирина Журавлева

Эх Борис, Борис, вам ли не знать об этом?

Ол
Олег

А Хулионнам?

Виталик Харкевич

А как она должна реагировать? Да большинству, он на хрен не нужен, если только как повод выпить? Пью за Хэллоуин - звучит!

Михаил Сергеевич

А што они, поздравить должны были?

Николай Виноградов

Не придумали у кого можно денег отсудить.

Денис Денисов

А что, он у нас закреплен как праздник в календаре? Это тунеядцы его празднуют (они любой празднуют) лишь бы не работать.