Юлия Тищенко

Приведите, пожалуйста, пример дедуктивного умозаключения и аналогии

Ан
Анна

1. Общеутвердительное суждение превращается в общеотрицательное:

(А) Все S есть Р

(Е) Ни одно S не есть не-Р

"Все волки – хищные животные". – "Ни один волк не является нехищным животным".

2. Общеотрицательное суждение превращается в общеутвердительное:

(Е) Ни одно S не есть Р
(А) Все S есть не-Р
"Ни один многогранник не является плоской фигурой". – "Все многогранники являются неплоскими фигурами".

3. Частноутвердительное суждение превращается в частно-отрицательное:

(I) Некоторые S есть P
(О) Некоторые S не есть не-Р
"Некоторые грибы съедобные". – "Некоторые грибы не являются несъедобными".

4. Частноотрицательное суждение превращается в частно-утвердительное:

(О) Некоторые S не есть Р
(I) Некоторые S есть не-Р