Елена Фролова

давление. для подростка 15-16 лет нормально иметь 90/60 давление? это не гипотония?

Катюха Маркова(Агуреева)

Самая настоящая гипотония. Нормальное АД для этого возраста 120/80.

Юлия

Артериальное давление у большинства здоровых людей колеблется в пределах от 140/90 до 90/60 миллиметров ртутного столба. Верхние цифры в этих дробях характеризуют систолическое давление (в быту его порою называют "верхним"). Оно обусловлено деятельностью сердца, перекачивающего кровь в аорту и далее по артериям всего организма. Нижние показатели дробей определяют диастолическое ("нижнее") давление, характеризующее состояние сосудистого тонуса. Таким образом, величина артериального давления зависит от состояния и сердца, и сосудов. Наиболее распространенным уровнем артериального давления является 120/80-110/70 миллиметров ртутного столба.

Нарушение сосудистого тонуса носит характер артериальной гипотензии (этот термин правильнее слова "гипотония", которое характеризует снижение не сосудистого, а мышечного тонуса) , если артериальное давление НИЖЕ 90/60.

АД = 90/60 - это просто нижняя планка допустимого нормой давления. Это не гипотония, если человек чувствует себя нормально и ему такое давление не доставляет никаких неудобств. Такое давление встречается у 5-7% лиц обоего пола. Это нормально.

У меня у самой с 15 лет "рабочее" давление 90/60 и меня оно устраивает. При нем я ощущаю себя отлично, хорошее самочувствие, нормальная трудоспособность.

Ирина

Не волнуйся лапуль, к 80 годам оно у тебя будет 160/100. А пока прекрасное давление для подростка!

Евгений Б

это нормальное давление для этого возвраста

Alexandr Biryukov

Если вы себя хорошо чувствуете/, то не стоит по этому поводу париться. Вообще у детей давление ниже, чем у взрослых. У подростков такое давление - вариант нормы.

Андрей Новиков

Может это и гипотония, но для подростка допустимая . Если самочувствие не устраивает, то принимайте утром адаптогены, но не кофе или крепкий чай. Это баловство и ненужная привычка догоняться стимуляторами. Адаптогены мягко, но активно включают ресурсы организма. В "Сибирском Здоровье" есть такие продукты как "адаптовит" и "панторал". [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. Зайдите, почитайте.

Виктор Макаренко

если комфортно и самочувствие хорошее, то нормально.
но нужно больше двигаться, заниматься спортом.

Александр Котик

Это гипотония.
В этом возрасте норма уже 110/70 мм рт. столба. Другой вопрос, как Вы себя при этом чувствуете.

если точнее:
для 13-15 лет и взрослых НОРМА: САД 110-136 мм рт. ст. и ДАД 70-86 мм рт. ст.

Михаил Interstells

Полезная информация. Ни один врач, когда начались проблемы с давлением у внука, не смог так квалифицированно обьяснить нам. Теперь всё ясно и понятно. Спасибо большое.