Лв
Лвыриапылор

если результаты биопсии в запечатанном конверте. Это значит что последняя стадия?

Ирина Минакова

Да, это намек что вас скоро тоже запечатают.

Марина С...

Мне однажды (лет 25 назад) выдали запечатанные результаты гастроскопии. Ну, думаю, рак. Вскрыл -- гастрит. А в наше время, если я верно помню, врачам запрещено скрывать от больного его болезнь.

Новикова Ирина

Вовсе нет. Это просто для того, чтобы больной без мед. образования не читал непонятные термины и не пугался их. Таких случаев много. Например, больная прочитала в результате исследования, что у нее сердце каплевидной формы. Накрутила себя до невроза, ей все казалось, что сердце у нее оторвется, как капля. А каплевидная форма сердца - это вариант нормы. Не прочитай она - и не было бы невроза.

Al
Alеnka

В разных гистологических лабораториях свои правила. Могут выдать заключение о злокачественной опухоли без конверта, а могут и доброкачеественный процесс запаковать.
Так или иначе, при гистологическом исследовании биопсии, когда выявляется злокачественная опухоль, стадия онкологического процесса (по TNM) не оценивается, т. к. сам биоптат непосредственно из опухоли, а о количестве опухолевых узлов, заинтерисованности регионарных лимфоузлов, наличии отдаленных метастазов гистолог не может судить в данном случае. Гистолог определяет тип опухоли и степень ее дифференцировки.