Гюляр Гейдарли

хочу вкуснуюговядину

Алла

Говядина в кисло-сладком соусе
Продукты:
700 гр говядины
1 большая луковица
примерно 10 маленьких малосольных огурчиков
курага, чернослив - по 5-8 штук примерно
томатная паста - 2 ст. ложки
соль, перец молотый, перец горошком, лавровый лист.
Приготовление:
Говядину нарезать тонкими кусочками, как на бефстроганов (поперек волокон) . На раскаленную сковородку отправить обжариваться лук. Как только лук станет прозрачным, не уменьшая огня - добавить говядину. Посолить, поперчить. Необходимо быстро обжарить мясо. Жарить недолго-до тех пор, пока не исчезнут кровяные "бочка".
Курагу, чернослив и огурчики мелко порезать.
В сотейник переложить обжаренное с луком мясо, вылить туда же сок, которое мясо дало при жарке. Залить кипятком так, чтобы вода еле прикрывала мясо. Добавить томатную пасту, курагу, чернослив, огурчики, перец горошком, лавровый лист. Посолить по вкусу и отправиться все это тушиться на медленном огне. Чем дольше, тем нежнее получится говядина, а соус насыщеннее. Не меньше 2-х часов точно. Соус должен еле "булькать".

Ел
Елена

сделайте "по-грузински" - нарежьте соломкой (не тоненько, в сантиметрик шириной) , посолите-поперчите и обжарьте на масле.. . а потом с аджичкой домашней или лучком маринованным....

Са
Сая

Говядина Бургиньон

Ингредиенты:
1,5 кг говядины,
60-80 г бекона,
6 ст. л. сливочного масла,
2 стак. лука, нарезанного кубиками,
2 крупные моркови,
4-5 зубчиков чеснока,
2 ст. л. томатной пасты,
стак. коньяка,
1 бутылка сухого красного вина,
1 стак. мясного бульона,
24 мелкие луковички,
400 г свежих грибов,
стак. измельчённой петрушки,
2 лавровых листа,
4 гвоздички,
2 ч. л. сушёного тимьяна,
3 ст. л. муки. Приготовление:
В большую сковороду влейте воды на полсантиметра и положите мелко нарезанный бекон. Проварите его на среднем огне, периодически помешивая, пока вся вода не испарится. После этого уменьшить огонь и дать вытопиться жиру из бекона. Добавьте 1 ст. л. сливочного масла и обжарьте кусочки бекона до золотистой корочки. Переложите обжаренный бекон в кастрюлю с толстым дном. Говядину нарежьте крупными кубиками и обжарьте небольшими партиями в сковороде с жиром из-под бекона. Огонь при этом увеличьте до среднего. Обжарьте кусочки говядины, помешивая их, до коричневой корочки. Не торопитесь, пусть каждый кусочек равномерно обжарится. Переложите говядину в кастрюлю с беконом. В той же сковороде обжарьте лук и 1 морковь, нарезанную на кубики, до золотистого цвета, затем добавьте чеснок и томатную пасту и обжаривайте 2-3 минуты, постоянно помешивая. Влейте коньяк, перемешайте, чтобы очистить со дна пригоревшие корочки, и вылейте всё в кастрюлю с говядиной. Вылейте в кастрюлю бутылку вина и бульон, добавьте петрушку и остальные приправы, накройте крышкой и доведите до кипения. Уменьшите огонь и варите 1 час. Затем добавьте крупно порезанную морковь и тушите ещё 1 час. Тем временем нарежьте грибы крупными кусками, мелкие шляпки оставьте целиком. Мелкие луковицы отварите вместе с кожицей в кипятке в течение 4-5 минут и остудите в ледяной воде. Затем снимите кожицу. Готовое мясо и крупные куски моркови переложите в отдельное блюдо, а соус, в котором они тушились, процедите, слейте в кастрюльку и поставьте на средний огонь. Уварите соус до объёма примерно 700-750 мл и уменьшите огонь. Смешайте 3 ст. л. муки и 2 ст. л. масла и добавьте в медленно кипящий соус в три приёма, каждый раз хорошо перемешивая. Снимите с огня и влейте 2 ст. л. коньяка. Сухие обжарьте на сильном огне, постоянно встряхивая сковороду, в течение 5 минут, затем добавьте 3 ст. л. сливочного масла и луковицы, перемешайте, посолите и обжарьте до золотистого цвета. Подайте говядину, морковь и грибы с луком, полив их соусом. На гарнир подайте картофель, лапшу или домашний хлеб.

Татьяна

700 гр говядины
1 большая луковица
примерно 10 маленьких малосольных огурчиков
курага, чернослив - по 5-8 штук примерно
томатная паста - 2 ст. ложки
соль, перец молотый, перец горошком, лавровый лист.
Приготовление:
Говядину нарезать тонкими кусочками, как на бефстроганов (поперек волокон) . На раскаленную сковородку отправить обжариваться лук. Как только лук станет прозрачным, не уменьшая огня - добавить говядину. Посолить, поперчить. Необходимо быстро обжарить мясо. Жарить недолго-до тех пор, пока не исчезнут кровяные "бочка".
Курагу, чернослив и огурчики мелко порезать.
В сотейник переложить обжаренное с луком мясо, вылить туда же сок, которое мясо дало при жарке. Залить кипятком так, чтобы вода еле прикрывала мясо. Добавить томатную пасту, курагу, чернослив, огурчики, перец горошком, лавровый лист. Посолить по вкусу и отправиться все это тушиться на медленном огне. Чем дольше, тем нежнее получится говядина, а соус насыщеннее. Не меньше 2-х часов точно. Соус должен еле "булькать".

На
Наталья

Говядина с луком тушеная

Нагрейте духовку до 180. В большой жаропрочной кастрюле или горшке обжарьте лук в масле на слабом огне, периодически помешивая. Вложите порезанную говядину. Убавьте жар до минимума, добавьте сахар и муку, тушите 5 минут, постоянно помешивая. Влейте пиво (оно будет пениться!) , перемешайте. Добавить соль и специи по желанию – лавровый лист, тимьян, шалфей. Поставьте тушиться в духовку под крышкой на 2~3 часа.

800 г говяжьей грудинки, 2 большие красные луковицы, 75 мл постного масла, 2 чайные ложки коричневого сахара, 3 столовые ложки муки, 500 мл пива (желательно светлого) , 3 лавровых листа, 1 чайная ложка сушеного тимьяна, 1 чайная ложка сушеного шалфея

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-1529.jpg