Вера Корнилова

Помогите пожайлуста написать сочинение-резензию по произведению "Горе от ума" очень надооооо) *

Николай Спичак

Комедия А. С. Грибоедова «Горе от ума» состоит из четырех действий и написана автором в стихотворной форме.
Действующие лица – Павел Афанасьевич Фамусов, его дочь София, служанка Лизонька, секретарь Фамусова Алексей Молчалин, полковник Скалозуб, князья Тугоуховские, графини Хрюмины, Александр Чацкий.
Дело происходит в Москве, в доме Фамусова.
Действие первое содержит десять явлений. Явление первое начинается пробуждением Лизоньки. Она громогласно возмущается тем, что уже наступило утро, а в комнате Софии до сих про находится Молчалин. Лизонька боится, что об этом узнает Фамусов, через дверь просит Софию и Молчалина «разойтись» , а когда и это не помогает, переводит часы, чтобы хотя бы звон помешал им. Именно за этим делом ее застает Фамусов. Во втором явлении Фамусов беседует с Лизонькой, выясняет у нее, почему София все еще не спит. Появляется София, рассказывает отцу свой сон, в котором якобы видела своего неизвестного еще возлюбленного «умного, но бедного и робкого» , на что Фамусов отвечает дочери одно: «Кто беден, тот тебе не пара» . В явлении пятом Лизонька и София беседуют о возможных женихах Софии. Упоминается полковник Скалозуб - богатый, целеустремленный, но большой зануда: не знает иную тему разговора, кроме как о военном деле. Упоминается Александр Чацкий как самый чувствительный, веселый, остроумный, но, к сожалению, покинувший Москву.
В седьмом явлении не сцене появляется Чацкий. Он с презрением отзывается о жителях Москвы, их нравах и привычках, а в итоге признается в любви к Софии. В десятом, заключительном явлении первого действия Фамусов рассуждает вслух о Молчалине и Чацком. Молчалин, по мнению Фамусова – «нищий» , а Чацкий – «франт» .
Действие второе начинается беседой Фамусова и Чацкого. Фамусов жалуется Чацкому на нынешние времена, говорит, что раньше все было по-другому.
В седьмом и восьмом явлении второго действия повествуется о падении Молчалина с лошади. София, которая это увидела, падает в обморок. У Чацкого, который находится в это время рядом, возникает подозрение, что Молчалин и есть тот человек, которому отдано сердце девушки.
В двенадцатом явлении Молчалин, оказавшись вдруг наедине с Лизой, говорит ей множество комплиментов, пытается ее обнять. Лиза возмущена: «Скажите лучше, почему Вы с барышней скромны, а с горничной повесы? »
В заключительном четырнадцатом явлении Лиза сетует на непостоянство мужчин, и добавляет, что любит лишь одного человека «буфетчика Петрушу» .
Первое явление третьего действия начинается с беседы Чацкого и Софьи. Чацкий желает выяснить, кто больше «мил» ей – Молчалин или Скалозуб? Но о Молчалине от Софьи Чацкий узнает, что она его не уважает, а про Скалозуба говорит «не моего романа» .
В последующих явлениях Чацкий беседует с посетителями дома Фамусова – с Хлестовой, Хрюмиными.
В четырнадцатом явлении София выражает вслух свои возможные подозрения о сумасшествии Чацкого.
В двадцать первом явлении Хлестова, София, Молчалин, Хрюмины, Фамусов вновь беседуют о Чацком, и приходят к всеобщему выводу, что он действительно сошел сума.
В четвертом действии рассказывается о том, что София назначает Молчалину свидание. Чацкий прячется в этой же комнате. Лиза приводит Молчалина, Софья находится в этой же комнате, но он ее не видит. Молчалин вновь признается в своей страсти к Лизе, говорит, что с Софией он только в угоду Фамусову. Появляется Софья, Молчалин бросается перед ней на колени, но она прогоняет его прочь.
В заключительных явлениях на сцене появляется Фамусов. Между ними разгорается спор, Фамусов кричит, что ему такой зять ни к чему, что Чацкий – не в своем уме. В итоге Чацкий выбегает из дома Фамусова с криком: «Карету мне, карету! » Он уезжает из ненавистной ему Москвы.
На этом завершается комедия А. С. Грибоедова «Горе от ума» .