ВК
Вера Корнилова

Помогите пожайлуста написать сочинение-резензию по произведению "Горе от ума" очень надооооо) *

НС
Николай Спичак

Комедия А. С. Грибоедова «Горе от ума» состоит из четырех действий и написана автором в стихотворной форме.
Действующие лица – Павел Афанасьевич Фамусов, его дочь София, служанка Лизонька, секретарь Фамусова Алексей Молчалин, полковник Скалозуб, князья Тугоуховские, графини Хрюмины, Александр Чацкий.
Дело происходит в Москве, в доме Фамусова.
Действие первое содержит десять явлений. Явление первое начинается пробуждением Лизоньки. Она громогласно возмущается тем, что уже наступило утро, а в комнате Софии до сих про находится Молчалин. Лизонька боится, что об этом узнает Фамусов, через дверь просит Софию и Молчалина «разойтись» , а когда и это не помогает, переводит часы, чтобы хотя бы звон помешал им. Именно за этим делом ее застает Фамусов. Во втором явлении Фамусов беседует с Лизонькой, выясняет у нее, почему София все еще не спит. Появляется София, рассказывает отцу свой сон, в котором якобы видела своего неизвестного еще возлюбленного «умного, но бедного и робкого» , на что Фамусов отвечает дочери одно: «Кто беден, тот тебе не пара» . В явлении пятом Лизонька и София беседуют о возможных женихах Софии. Упоминается полковник Скалозуб - богатый, целеустремленный, но большой зануда: не знает иную тему разговора, кроме как о военном деле. Упоминается Александр Чацкий как самый чувствительный, веселый, остроумный, но, к сожалению, покинувший Москву.
В седьмом явлении не сцене появляется Чацкий. Он с презрением отзывается о жителях Москвы, их нравах и привычках, а в итоге признается в любви к Софии. В десятом, заключительном явлении первого действия Фамусов рассуждает вслух о Молчалине и Чацком. Молчалин, по мнению Фамусова – «нищий» , а Чацкий – «франт» .
Действие второе начинается беседой Фамусова и Чацкого. Фамусов жалуется Чацкому на нынешние времена, говорит, что раньше все было по-другому.
В седьмом и восьмом явлении второго действия повествуется о падении Молчалина с лошади. София, которая это увидела, падает в обморок. У Чацкого, который находится в это время рядом, возникает подозрение, что Молчалин и есть тот человек, которому отдано сердце девушки.
В двенадцатом явлении Молчалин, оказавшись вдруг наедине с Лизой, говорит ей множество комплиментов, пытается ее обнять. Лиза возмущена: «Скажите лучше, почему Вы с барышней скромны, а с горничной повесы? »
В заключительном четырнадцатом явлении Лиза сетует на непостоянство мужчин, и добавляет, что любит лишь одного человека «буфетчика Петрушу» .
Первое явление третьего действия начинается с беседы Чацкого и Софьи. Чацкий желает выяснить, кто больше «мил» ей – Молчалин или Скалозуб? Но о Молчалине от Софьи Чацкий узнает, что она его не уважает, а про Скалозуба говорит «не моего романа» .
В последующих явлениях Чацкий беседует с посетителями дома Фамусова – с Хлестовой, Хрюмиными.
В четырнадцатом явлении София выражает вслух свои возможные подозрения о сумасшествии Чацкого.
В двадцать первом явлении Хлестова, София, Молчалин, Хрюмины, Фамусов вновь беседуют о Чацком, и приходят к всеобщему выводу, что он действительно сошел сума.
В четвертом действии рассказывается о том, что София назначает Молчалину свидание. Чацкий прячется в этой же комнате. Лиза приводит Молчалина, Софья находится в этой же комнате, но он ее не видит. Молчалин вновь признается в своей страсти к Лизе, говорит, что с Софией он только в угоду Фамусову. Появляется Софья, Молчалин бросается перед ней на колени, но она прогоняет его прочь.
В заключительных явлениях на сцене появляется Фамусов. Между ними разгорается спор, Фамусов кричит, что ему такой зять ни к чему, что Чацкий – не в своем уме. В итоге Чацкий выбегает из дома Фамусова с криком: «Карету мне, карету! » Он уезжает из ненавистной ему Москвы.
На этом завершается комедия А. С. Грибоедова «Горе от ума» .

Похожие вопросы
Горе от ума . Сочинение
Задали написать сочинение на А. С. Грибоедова "Горе от ума"
помогите по произведению "Горе от ума" пожалуйста..
Сочинение "Горе от ума!"
Помогите написать\найти сочинение про Чацкого из Горе от ума Грибоедова
как лучше написать сочинение про Чацкого в произведении Горе от ума?
помогите с произведением Грибоедова "горе от ума"
помогите пожайлуста написать небольшое сочинение
помогите написать сочинение, пожалуйста. [горе от ума]
Ребята прошу Вас помочь, написать сочинение на тему"Я был в доме Фамусова".Произведение Горе от ума.