Александр

обдумайте ответ на вопрос: почему кипучая деятельность Чичикова всякий раз заканчивается катастрофой? помогите пожалуйста

помогите пожалуйста

Света Силантьева

Чичиков представляет собой тип дельца- предпринимателя, человека «новой формации» . Но он не может и не хочет быть надеждой России, это ее беда, так как мир Чичикова неизбежно замкнется на идее накопительства.
Гоголь не случайно выделяет Чичикова из ряда прочих персонажей поэмы, рассказывая о прошлом героя и давая его характер в развитии. Согласно замыслу, автор собирался “провести Чичикова через искушение собственничества, через жизненную грязь и мерзкость к нравственному возрождению”. Именно с людьми, не окончательно омертвевшими, имеющими хоть какую-то цель, пытался связать автор свои надежды на возрождение России. Но история второго и третьего томов поэмы известна. Гениальный художник, Гоголь понял невозможность воплощения первоначального замысла. Чичиковы не могут, да и не хотят спасать Россию, их мир неизбежно замкнется на идее накопительства. Гениальность же гоголевского предвидения состоит в том, что в поэме “Мертвые души” впервые в русской литературе был выведен тип людей, которые неизбежно выходят на арену общественной жизни в период зарождения капитализма, тип дельца-предпринимателя, человека “новой формации”.