Елена Кашкавал

Кто главный над интернетм? Не ЦРУ случаем?

Николай Чернов

Да ну, куда им! Наши, ФСБ конечно !

Ju
Justinas

Я слышал что ЦОД (Центр Обработки данных) передают данные из соцсетей как "вконтакте", тот же "маил ру", и другие, а ЦОД передают всё фсбшникам наверно))

Паша Колосов

а вы думаете, что в интернете есть центр, которым кто-то командует?

нету такого.

Павел ******

Для России - это RIPE NCC (фр. Réseaux IP Européens + англ. Network Coordination Centre) — наш региональный интернет-регистратор. Находится в Амстердаме (Нидерланды)
По слухам, с сентября перестал выдавать белые IP-адреса всем провайдерам. Похоже, Интернет раздулся до своих пределов, дальше некуда!

Stanislav Kim

Картинка простая -- одному вздумалось дотянуть провод до другого, другому до третьего, потом ещё сотне до третьего, потом третьему -- до четвёртого с такой же сотней, потом им обоим до пятого, потом ещё сотня вздумала соединиться с пятым и пр. и пр. --всё это стихийно и контролю практически не подлежит. Как контролировать кучу проводов по всей поверхности Земли?

Если по значимости в целом, то, безусловно, корпорация гугл. . Пару лет назад узнал, что гугл скупает площадки для зверей у нас в зоопарке 🙂 а чуть позже узнал, что он вообще всё скупает, и что экономическая мощь у него больше чем у средней страны. .

зы. все местные законы и претензии к провайдерам без вариантов обходятся элементарно -- нужно зарегить домен на сервере какой-нибудь страны третьего мира, которой до мирового сообщества плевать-не-доплюнуть . Например, сервер сайтов и личных кабинетов МММ нынче располагается, если не ошибаюсь, в Нигерии, и никто с этим ничего поделать не может 🙂

зыы. хотя например в Китае вообще интернет-изоляция от мира, у них там свой, подконтрольный интернет, и, возможно, по всему миру в скором времени так будет 🙂 а пока -- никаких главных нету..