Лилия Бахитова

Продолжение вопроса долге мужа по решению суда в 400 т. р.

Выяснилось, что бывший муж просит рассрочку платежа по 25% с ЗП каждый месяц в связи с тем, что он женился на женщине с двумя детьми, и у них в апреле родился ещё ребёнок - и у него теперь трое детей на иждивении (жена не работает) . Я не знала раньше о двух старших детях его новой жены.... А ведь муж бросил меня и наших детей уже почти 3 года назад и не давал с тех пор ни копейки ( Я подавала на алименты. То есть, получается, что муж бросил родных детей и заботится теперь о детях новой жены от первого брака (. Я, конечно, буду предоставлять доказательства его имущества, о котором я знаю, буду просить сделать запросы по его депозитам. Если эти аргументы не примут во внимание, и оставят БМ рассрочку, могу ли я просить суд о рассрочке, но процентами (по ставке рефинансирования) , иначе я буду терять деньги из-за инфляции?

Я хочу более подробно описать ситуацию: Муж - дальнобойщик, у нас 2 детей. Я постоянно была одна с детьми, когда был дома - был агрессивным ( В общем, в марте 2010 г. он ушёл из семьи, не дал с тех пор ни копейки, я не подавала на развод, т. к. сын заказнчивал школу ( Через 4 мес. я подала на алименты - их приходило мало. Только сейчас выяснилось, что он скрывал свои места работы - возникла задолженность на почти 50 тыс, сейчас с него взыскивают по 25% с ЗП. В октябре 2010 БМ сам подал на развод - я согласилась. Через год после развода оказалось, что муж в браке скрыл от меня значительные доходы (около 2 млн. руб.) , я подала на раздел имущества, но удалось отсудить только 400 т. р. , т. к. муж успел снять большую часть денег до развода. Вот, а теперь, он просит рассрочку и на эти деньги, ссылаясь на то, что у него, как оказалось, 3 детей на иждивании! Однако год назад он купил дорогой ФОРД. Могу ли я просить проценты по долгу, и если с него сейчас высчитывают долг по алиментам 25% + 25% по долгу по разделу будет 50%? Я также собираюсь подавать в суд и на неустойку по алиментам....

Елена Прусова

Предъявите ему % за пользование деньгами по долгу, ст. 395 ГК РФ. Мы через прокуратуру 14500 во всех инстанциях отыграли, а потом еще и судебные расходы взыскали, кроме прокуратуры был еще представитель по доверенности.
СК РФ - Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

ФЗ Об исполнительном производстве - Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Алименты он платит по закону с ЗП, 25%, их не уменьшат, если не заявит об этом (заявит когда родится ребенок от 2 жены и она подаст на него алименты) , и долг погашать в размере 45% обязан, если пристав указал это в Постановлении. Все в руках суда.