Екатерина Сизова

Есть ли 30-летний льготный стаж у фельдшера здравпункта завода?

Ирина

спросите на сайте ПФ РФ

Константинов Павел

Не все лица, занятые в системе здравоохранения имеют право на льготную пенсию, а только те, которые:
1) перечислены в соответствующих Списках, установленных Правительством
2) только в том случае, если они осуществляли свою деятельность в соответствующих учреждениях или структурных подразделениях.
Следовательно, если фельдшер здравпункта завода не подпадает под указанный список или работает в учреждении, которое не значится в Списке, то он не имеет права на данную пенсию.
Подробнее о Списках льготных профессий и льготных должностей можно посмотреть здесь ЕТКС

Сергей Бровиков

См. : Федеральный закон от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», постановление Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781