Марина Матвеева

С какой высоты в горах начинает сдавливать грудь?

Кирилл Самойлов

Ни с какой.
Пока дышите - давление в легких (и всяческих воздушных пазухах типа гайморовых) выравнивается с наружным давлением.
А тушка (состоящая в основном из воды) перепада не чувствует.

И кстати, не "сдавливать" тогда уж, а растягивать - давление-то с высотой падает. Это на глубине дополнительный столб воды сдавливает замкнутый воздушный объем (если не дышать воздухом под давлением, равным забортному).

Leonid Potapov

Хз чувак, на Эвересте не был, но на Эльбрусе ничего не давит!