Барбос Арчеев

головокружение, колит под левой грудью, сдавливает вески

Анастасия Бриллиантова

шейный остеохондроз
Шейный остеохондроз часто вызывает болевые ощущения в области шеи, в затылке, плече или руке. Кроме того, нередко наблюдается слабость в мышцах рук, затруднения с движениями головы, хруст в шее при поворотах или наклонах головы в сторону.
Часто ощущается тянущая боль в левой части груди, которая отдает в левую руку. Возможно ощущение жжения или боли между лопаток.
Шейный остеохондроз вызывает периодические головные боли, ощущение слабости и повышенную усталость. Как правило, боль носит ноющий характер и сосредоточена в боковой и задней частях шеи, а также в области затылка. Пациенты часто имеют затруднения с движениями головы, особенно связанными с ее поворотами в разные стороны.
Боль в шее может отдавать в руку и доходить от плеча до кисти с онемением пальцев. При этом иногда больные жалуются на «свербение» или «прохождение электрического тока» вдоль рук и ног при сгибании шеи.
Шейный остеохондроз также может стать причиной ухудшения слуха и зрения, возникновения болей в руках, нарушений работы сердца и легких, головокружения, тошноты, двоение перед глазами, онемение лица, языка.