Мария Репетенко

В каких условиях можно вырвщивать кактусы дома

Юлия

Кактусы самые "простые" растения для дома.
Основные достоинства - минимальный уход.. . (можно месяцами не поливать) , медленный рост (это достоинство) , у многих - небольшие размеры (тоже достоинство) . Ну, и обильное цветение. Разнообразие видов.. . да долго можно перечислять.

Эльдар

Кактус - обыкновенное комнатное растение, которое должно цвести каждый год. Но никогда не зацветет, если:
1. Если неправильно поливаете.
2. Посажено в неправильный горшок и неправильную землю.
3. Если неправильное освещение.
Как надо:
1.Так как родина кактусов - Южная и Центральная Америка, для кактусов наше лето - это зима с обилием осадков, а лето - довольно засушливое время года. Поэтому и для наших кактусов необходим нормальный полив летом (по мере высыхания через поддон или в горшок теплой отстоянной водой) и сухое холодное содержание зимой. По мере приближения зимы полив сокращать, в январе-феврале полить один-два раза.
2. В борьбе за жизнь кактусы проигрывали буйной тропической и субтропической растительности и вытеснялись в места, где не могли расти ни трава, ни лиственные породы деревьев - в пустыню и высокогорье, в Анды. Но зато в этой борьбе кактусы научились добывать пропитание из бедной почвы, защищаться от палящего солнца (перемещающаяся тень от колючек, опушенность) , делать громадные запасы вода на засушливое лето (у нас зима) , ловить каждую каплю конденсата от ежеутренних туманов в горах и по ложбинкам между ребер отправлять прямо к корням, защищать свои запасы влаги от птиц и зверей (мощные колючки) . Поэтому "жирные черноземы", "земля с огорода", гумус для кактусов -страдание и смерть. Субстрат должен быть немного больше, чем наполовину из растительной земли, на 40 проц. из крупного речного песка, керамзита или битого красного кирпича, древесного угля, с хорошим дренажом. Песок - промыть, землю - прожарить, т. е. постараться избавить кактус от борьбы с неведомыми ему паразитами и грибками.
И помнить, что любая ранки или оторванный корешок -это ворота для инфекции. Всегда должен быть под рукой толченый древесный уголь, которым засыпается ранка, а при пересадке - корни. В крайнем случае, ранка должна хорошенько подсохнуть.
3.Так как кактусы не умеют бегать, "шелестеть" иголками и отращивать длинные ветки навстречу солнцу, то они привыкли к одному и тому же положение по отношению к солнцу и свету. Нельзя вертеть кактусы, подставляя то один, то другой бок к свету из окна. Иначе, даже набрав бутоны, кактус сбросит их, и вы НИКОГДА не увидите прекрасное нежное, ароматное, цветение кактуса - этого сурового, стойкого и неприхотливого пришельца из Нового света.

Санчелидзе Похеридзе

В "парнике" высаживаешь семена в горшочек и накрываешь баночкой то место куда высажено, и месяца 3 не поднимаешь ее (баночку, кстати она должна быть прозрачной) . Землю увлажнять тоже нужно.

Юля Навнычко

Желательно яркий свет ( южные окна или западные ) , не заливать, но и не сушить летом и соблюдать период покоя. ( большинству видов нужна сухая прохладная зимовка) . Если соблюдать эти условия, то кактусы беспроблемные растения и к тому же очень красиво цветут.