Павел Мальков

С чего начиналась вспышка, используемая в фотографии? О каком элементе идет речь?

Рома

Магний и марганец
В детстве бомбочки делали.... пыхали и бабахали - Китай бы со своми гнилыми петардами сдох бы от зависти.

Кирилл Красноруженко

Правильный ответ - только магний. Если тонкую магниевую стружку поджечь то она моментально сгорает, давая ослепительную вспышку. Марганец таким свойством не обладает. И вообще, Александр Трофимов неправильно назвал марганцем "марганцовку" - перманганат калия KMnO4. Эта соль является сильным окислителем. Действительно, если смешать порошок магния (магниевые опилки) с марганцовкой, то такая смесь сгорает с ослепительной вспышкой и с сильнейшим грохотом. Но для фотографии такую смесь не применяли, только чистый магний в виде тонких ленточек (как фольга).