Михаил Мороз

ДОНОРСТВО. Это страшно? Я очень боюсь, аж колотить начинает от страха.

Иголок как огня боюсь с детства, я даже Манту класса до 6 спокойно не могла делать и сейчас в 11, но всё равно, страшновато.. . Я даже из пальца не могу спокойно кровь сдать, а донорство - там же литрами берут!
Вообще, кто-нибудь был донором когда нибудь? Мне кажется, будет тянущее чувство, как будто из тебя что-то высасывают.

Просто у меня девочка с паролели в аварию попала, сейчас в коме, нужна кровь, и вообще я так думаю что её класс не весь, но пойдёт сдавать.
И вот задумалась, смогла бы я сдать? У меня такой страх вызывает эта мысль...

Nurmuxammad Nurmametov

Сдавал несколько раз-живой)...помогите подруге-ничего страшного...а за один раз берут 400г крови,а не литрами...

Екатерина Власова

у тебя ведь СПИД, какое тебе донорство. Посмотри дом2, успокойся.

Александр Самохвалов

Много раз сдавала кровь! Сдайте 250 мл, потом хорошенько поешьте и поспите. На следующий день забудете! Ничего страшного. А девочке помочь надо! Кто же, если не Вы?!!!

Alex Fil

Ничего страшного в этой процедуре нет (уж поверьте донору!) . Загляните в мой блог, там более 2 сотен рассказов доноров - думаю, они будут Вам интересны 🙂.

Катерина Зинченко

Если у вас правильная инфа в мире и вам 17 лет, то вас не возьмут. Донорами становятся с 18 лет. Но, если что, литрами не берут, берут 450 мл, это не страшно. Никакого высасывающего чувства нет, кровь не высасывают, она "своим ходом" течет. Небольшой дискомфорт от иглы может ощущаться, но не более. Почитайте http://yadonor.ru/
К ответу ниже, какой риск? все одноразовое используется.
Кровь, да, сразу не используют. Врачи берут кровь для больного из банка крови, а доноров просят прийти для пополнения этого банка. Карантин крови полгода, после полугода донор приходит опять и сдает кровь на анализ, если все хорошо, то кровь идет в дело. Упрекать врачей в манипуляции не стоит, доноров не хватает, я регулярно сдаю и каждый раз, приходя просто так, меня ловят чьи-нибудь родные и друзья, готовые деньги платить, лишь бы кто-нибудь сдал для их больного. А один раз пришлось стать свидетелем разговора, когда решали кому нужно отдать кровь, потому что на двоих не хватало.

Ар
Артемова

Наташа, никто тебя силой не гонит сдавать кровь, успокойся, дело это чисто добровольное.
Тем более кровь, которую вы сейчас сдадите не пойдёт для этой девочки, её ещё очень долго будут проверять. Врачи, пользуясь вашими эмоциями, понуждают людей (молодёжь особенно, так как вы ещё особо не вникаете в суть дела) играя на чувствах, идти сдавать кровь.
Ситуация сейчас очень сложная в плане ВИЧ и гепатитов, и я бы не рекомендовала вам идти на этот риск.

Анастасия Ковалева

Идти надо, если на 100 % уверена, что с тобой будет все в порядке.
Если такой уверенности нет, так и объясни, что ты боишься упасть в обморок.
Мне рассказывала знакомая, она почетный донор, что люди теряют сознание при сдаче крови довольно часто.