Ольга Яблокова

почему уже в Средневековье самым привелегированным сословием было духовенство, которое было богаче баронов и графов?

Уже в Средневековье духовенство было самым привелегированным сословием, и несмотря на заповеди нестяжательства часто священники жили богаче графов и баронов-почему духовенство и в Европе и в России в наши дни продолжает наживаться прикрываясь добрыми мотивами? почему бы им не жить богато в открытую, просто как олигархам?

Ирина Рочева

Это сословие и сейчас себя чувствует неплохо. ))

Дмитрий

народ был темный, запугать божьими карами было легко

Nur Smanaliev

Что тут не понятного? Для чего татары давали ярлыки русским митрополитам, освобождая православную церковь от выплаты дани в Орду? Чтобы священники молились за здравие "царя ордынского", и чтобы никому в голову не приходило выступать против богоданной "легитимной" власти. Ослушники объявлялись смутьянами и еретиками.. . Так везде было.

Алексей Ш

Потому что они раньше всех просекли что на неграмотном быдле можно нехило рубить бабосы