Ан
Анна

Что такое графомания?

Болезненное пристрастие? А разве у великих поэтов и писателей его нет? Именно пристрастие и именно болезненное.. . когда отсутствие вдохновения, периоды застоя могут тяжело переживаться. Мне вообще кажется, что чем талантливее поэт или писатель, тем сильнее у него тяга к творчеству, тем болезненнее его психика.. .

Так что же это? Какие признаки говорят, что этот человек графоман? Как он должен себя вести, чтобы про него так сказали?

Много пишет? - не критерий. Мало пишет? - не критерий.

И какие признаки того, что стих графоманский? По каким критериям вы судите? Технически слабый? Но это может быть начинающий поэт.

И если технически стих написан грамотно, то можно ли утверждать, что это точно не графомания?

И одинаковые ли критерии графомании в стихах для взрослых и стихах для детей?

Одинаковые ли критерии для самостоятельного стиха и песенного текста?

А в песенном тексте одинаковы ли критерии графоманского текста для, скажем, брадовской песни и для шансона.. . или эстрадной песни.. . или рока.. .

Поделитесь своими личными соображениями.

Мне интересно личное мнение. Как каждый для себя определяет, прочитав стих, что это графомания?

Мария Атанова

Графома́ния (от греч. γράφω — писать, чертить, изображать и греч. μανία — страсть, безумие, влечение) — патологическое стремление к сочинению произведений, претендующих на публикацию в литературных изданиях, псевдонаучных трактатов и т. п. Графоманические тенденции нередки у сутяжных психопатов.