Екатерина Нефёдова

Какое здание стояло раньше вместо ТЦ Алатырь в Екатеринбурге? СРОЧНО НУЖНО УЗНАТЬ!!!

Виктория Черева

По переписи 1887 г. , на Покровском проспекте (Малышева улица) числилось 85 домовладений. Собственниками домов первых кварталов — от Московской до Успенской улицы — были в основном мещане. Из деревянных и полукаменных домов по четной стороне выделялись лишь два каменных особняка — трехэтажный купчихи A. Н. Клушиной (№18) и двухэтажный почетного гражданина Я. Ф. Алешкова (№30). Полукаменный двухэтажный дом №12 принадлежал купцу, торговцу мануфактурой Н. А. Антонову, а соседний №10 — наследникам купца Ф. 3. Петрова. В одноэтажном деревянном доме купца С. С. Сизикова (№28) находился постоялый двор, хозяином которого был М. А. Тюриков. На нечетной стороне проспекта имелись три каменных здания. Одно из них (№19, на углу с Усольцевской улицей) принадлежало титулярному советнику, члену окружного суда B. А. Львову. Здесь действовал ренсковый погреб купчихи Д. И. Андреевой. Другим (№5) владел мещанин С. Г. Неклюдов. Третье (№27) числилось за «мастерской женой» Л. К. Ермаковой. Последняя сдавала помещение И. А. Белоусову под постоялый двор. Деревянный одноэтажный дом под № 15 принадлежал личному почетному гражданину А. А. Волкову, который служил бухгалтером в городском Общественном банке и одновременно являлся агентом страхового общества «Якорь» . Известные купцы М. И. и В. И. Дмитриевы имели здесь деревянный двухэтажный дом (№25), в котором размещался еще один постоялый двор Ф. Парамонова. Прочие домовладельцы первых четырех кварталов Покровского проспекта относились к сословию мещанскому или крестьянскому, жившему мелочной торговлей, ремеслом, арендой помещений и сдачей квартир внаем. Из ремесленников имели здесь свои дома слесарь Я. И. Рассохин (№4), маляр B. М. Трусов (№16), сапожник В. С. Подласов (№17). Мещанин М. В. Топорищев, владелец усадьбы №20, служил приказчиком у купца А. М. Черемухина. В доме №26 частного поверенного С. Г. Неймана размещалась типография Ф. К. Хомутова и лавка торговца керосином купца П. С. Карелина. У И. И. Соплина в его двухэтажном полукаменном доме (№14) работала булочная C. М. Бахтиарова. Купчиха А. Н. Клушина сдавала помещения под колбасное за ведение В. А. Клюева, а также под прачечную и пивную лавку. В трех домах этой части проспекта имелись трактиры: на углу с Тихвинской улицей — у солдатской вдовы П. С. Гавриловой (№24), на углу с Московской улицей — у наследников солдата Исаака Гольтмана (№1) и у крестьянина А. С. Ширяева (№23). Хозяином первого трактира был выходец из крестьян С. Р. Половников, второго — мещанин В. П. Дьяков, а третьего — купец М. К. Петухов. Мастер-камнерез Е. Ф. Иванов, живший на Шарташской улице, свой деревянный дом по Покровскому проспекту (№6) сдавал квартирантам. В доме №13, который числился за Иоанно-Предтеченской церковью, размещалась редакция «Епархиальных ведомостей».