Oльга Aршаева

помогите найти изложение для 4 класса про собаку. париа

Анастасия Зеленцова

СОБАКИ-ПАРИИ

Парии — отверженные, это одичавшие собаки, которые охотятся и живут, как волки стаей. Промышляют пропитание обычно по ночам. Когда голодны, то рыщут и днем, ловят и мышей, питаются отбросами на помойках. Большинство их происходит из Северной Африки и Южной Азии. Это примитивные типы одичавших собак различного происхождения. По внешнему виду они характеризуются очень сильным разнообразием (напоминающие борзообразных, гончеобразных, овчаркообразных и др. типы современных пород) . Некоторые ведут свою родословную от древних примитивных пород, другие одичали в более поздние времена. В любом случае это одомашненные собаки и их ряды постоянно пополняются за счет домашних собак. В некоторых районах они ведут полувольный образ жизни — это "дворняжки", имеющиеся повсеместно в мире.

Вольготно чувствуют себя они в мусульманских странах. Религиозные предписания запрещают мусульманам убивать собак, зачастую люди подкармливают их. Дошло до того, что в Стамбуле в начале прошлого века их было до 300 тыс. , да и в других мусульманских крупных городах не меньше. В 30-х годах с ними повели борьбу, и сейчас они встречаются довольно редко.

Авторы:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Собаки-парии

http://remali.narod.ru/blox/6/dikyi_29.htm