Наталия Шилкина

Если имеешь шенгенскую визу, то обязательно ли первой страной въезда должна быть та страна, на которую оформлялась виза?

Elvina Sh

да, обязательно.

Светлана

Да, обязательно.

Надюшка Кривко

Виза делается на ту страну, в которой Вы будете находиться больше всего по времени. То есть, если Вы едите из Москвы в Германию на поезде, то страной въезда в шенген будет Польша. Но виза должна быть немецкая. При наличие мультивизы и повторной поездке можете въезжать и жить в любой стране шенгена без проблем ( в пределах действия визы).

Сергей Вансович

Совершенно необязательно, как и необязательно повторять мифы, кем-то придуманные.

Елена

вообще не обязательно.
ты визу уже получила.
теперь тебе можно ехать вообще в другую страну, не заезжаю в ту, в которой получала визу.
но надо будет говорить на границе, что в ту страну поедешь в следующий раз.

Евгений Муратов

Не слушайте всякую фигню. Действует правило основного пребывания, т. е. в стране, виза которой у вас есть, вам нужно провести большее количество дней.
А правила первого въезда не существует. Я например, когда в Австрию ездил, авиабилет брал до Германии и оттуда поездом в Австрию ехал, обратно так же.

Мария

Если подходить по-правильному, то виза должна оформляться в консльстве той страны, в которой Вы проведёте по ней наибольшее число дней - это Вам сказали правильно.
А по поводу въезда в анкете на получение визы есть специальный пункт (по-моему номер 23): "Государство первого въезда на Шенгенской территории". Вот туда и нужно вписать страну, через которую Вы будете въежать в страны шенгенского соглашения. Если Вы этот пункт заполнили не правильно, то теоретически к Вам потом могут придраться. Я, правда, о таких придирках не слышал, но Визовый кодекс стран Шенгенского соглашения даёт им возможность это сделать.
Эта страна совсем не обязательно должна совпадать со страной, куда оформляется виза.

Aртем Гиваргизoв

Виза делается туда, где собираетесь провести больше дней.
Единственный нюанс здесь, который заслуживает внимания, если въезжаете не через страну основного пребывания и ее штамп в паспорт не планируется, на всякий случай можно сохранить какие-нибудь бумажки, подтверждающие пребывание там. Например, чеки, счета, подтверждения из отелей и т. д. Смысл в том, чтоб при следующем обращении за визой можно было запросто доказать, что ничего не нарушали. Все вопросы так снимутся одни махом!

Удачи! )

Nadeghda Ionkina

нет не обязательно, но желательно. меньше вопросов будет. ну вот например у отца была норвежская однократная виза. первая страна въезда была финляндия и обратно тоже. и без проблем все было.

an
andynova

по правильному хотелось бы... но необязательно

Вадим Чугин

Правила первого въезда нет. По законодательству есть понятие - Основная страна пребывания т. е. та страна, где вы собираетесь пробыть большее количество дней.