Анна Адылова

Что за круги (желтые, зеленые) на клены на двери магазинов и кафе?

Ирина

Все просто. Это предупредительные знаки для слабовидящих людей, рассказали "Известиям" в московском обществе слепых. Вот уже несколько месяцев их развешивают по всему городу. В первую очередь - на дверях остекленных магазинов и кафе, где плохо видящий человек не сразу разберет, где дверь, а где - витрина.

Появляются также желтые полосы на ступеньках пешеходных переходов. Покрываются желтой краской бордюры. Этот цвет один из самых ярких. Людям с плохим зрением становится легче ориентироваться в городе. Появляются также желтые полосы на первой и последней лестнице пешеходных переходов. Покрываются краской бордюры - опять же желтой. Этот цвет один из самых ярких. Он всегда бросается в глаза, вне зависимости от освещения. Желтые круги видят и при солнце, и в дождь даже люди с очень плохим зрением. А значит, им становится немного легче ориентироваться в городе.