L Listiniya

девочки, простите, но навеяло. а чем отличается РОДИВШАЯ от НЕРОДИВШЕЙ, как человек? как личность? родить-это нечто особенное?

это дает какие то особенные права?
рассуждать о чем то таком, что недоступно тем, у кого нет детей?

Киселев

ничем) )
но некоторым это бесполезно объяснять.

Андрей Литвинов

Рассуждать о детях.

Те, у кого нет детей, не могут прочувствовать все то, что может прочувствовать мать.
Я так думаю.

Иван Стамов

Спасибо, дорогая, за вопрос:) ) Что ты, тут же некоторые думают, что раз не родила, вообще слова сказать не моги. Зато... эх, да ладно, скромно посоплю в уголочке, послушаю, что умные скажут:))

Михаил Печаткин

одно могу сказать - ЛЮДИ ТАК НЕ ДЕЛЯТСЯ!

Надежда Моисеева

вот именно что рассуждать могут все о чем угодно, вот например ты никогда в танке не был или с парашютом не прыгал, но рассуждать имеешь право....

Светлана Анохина-Терёшина

Когда у меня не было сыновей, я была убеждена, что каждый уважающий себя парень, должен отслужить в армии.

Инга Сабурова

Права никакого ни на что не дает, а личность от этого развивается.... не от самого факта родов, а в процессе общения с собственным ребенком, проверено опытом 😉

Рекман Ирина

мляяяяяяяяяяяя.... это ты тут спрашиваешь? хм
да на один и тот же вопрос, одни и те жи ответят по разному... .
я уже поняла, тут надо спрашивать, только про свекровь суку, выделения из всех щелей, ну и подобное

Любовь Сироткина

Не рассуждать. Приходить мудрость, абсолютно другой взгляд на многие вещи.

Алёна Байлова

опыт. Женщина становится женщиной во всех смыслах. Но на права рассуждать это никак не влияет-у нас свобода слова)))

Алексей Нестеров

Тем, что у нее есть теперь о ком заботиться и распоряжаться своим временем так как раньше никак не получиться!

Александр Горемыкин

ну я расскажу по этому поводу историю)) ) теперь то я мудрая стала) )
однажды у меня дома был племянник, ему года 3 тогда было и родственница, у которой есть тоже маленький ребёнок. Малыш пошёл на кухню, я в панике кидаюсь за ним: "он же мне там что-то напортит! Скинет/разобьёт/опрокинет.... " А она мне говорит, ты должна не за свою кухню переживать, а за малыша, что он на себя что-то скинет/поранится или что-то ещё. Кстати, это правда, он малыш гиперактивный, на месте не сидит, шкоду делает)) )
Ну вот тебе и разница. Мысли различаются. Но хочу оговорится: после некоторых событий я тоже переживаю больше за ребёнка, чем, например за моего котэ, которому он хвост крутит))))

Иришка Ласковая

до рождения ребенка я была эгоисткой, заботилась только о себе. Я не понимала родителей, почему они так сильно переживают когда я иду на дискотеку или когда еду на другой конец города, не понимала почему родители покупали нам всё и отказывали себе в каких-то вещах ради нас.
Теперь я испытала на себе всё это и так же переживаю, когда ребенка долго нет рядом и не купила себе дорогие духи потому что предпочла чтобы у дочки появилась кукла, о которой она мечтала. Эх, так приятно чувствовать себя доброй феей=))))и жизнь обретает новый смысл, потому что есть ради кого учиться, работать, совершенствоваться. Мне хочется чтобы дочка могла гордиться мной)))))

Михаил Апыхтин

Мне кажется что это нечто особенное. 9 месяцев проходить беременной и проносить в себе другого человека - это конечно что-то особенное. Да ещё потом родить. Но мало того что родить, о нём же ещё и заботится надо.
Мне кажется от того что женщина осознаёт себя мамой, она как-то взрослее психологически чем та которая именно мамой ещё не была.
Может быть мне только кажется. Я ещё не рожала. Работала с маленькими детьми, сидела с детьми родственников и знакомых, но родных детей у меня нет. Мне кажется быть мамой - это нечто особенное. 9 месяцев в себе ребёнка носишь. Думаю даже вся особенность не в рождении, а вынашивании. Каково осознавать что в тебе живёт другой человек.. . Хотя бывает и такое, что не рожали, но усыновляли. Усыновление - это тоже особенность. Это ответственное дело.
А вообще, хорошая мама должна любить детей. Она может знать что-то особенное, но не хвалиться этим, а направлять свои особенные знания на воспитание и развитие своих детей.
Рожать - это, наверное, что-то особенное. Но эту особенность дано познать только женщинам. А мужчинам каково?. . Они вообще не рожают. Зато насчёт них и не встаёт подобный вопрос. Им проще.
А особенность в том чтобы вынашивать и рожать всё-таки есть. Особенность заложенная самой природой для продолжения рода.

Анна

Да ничем, вообще этим тыкать нехорошо и глупо, всё равно что говорить тому у кого нет допустим ноги, что ты не лезь со своими суждениями у тебя ноги нет.
Может плохое сравнение...

Марина Бондарева

Ну сами же и ответили. Родившая знает чем отличается родившая от неродившей и может на эту тему порассуждать

Арв

сказала б я чем отличаются, но рожавшие могут обидеться

Elena Karpenko

тем и отличается, что одна родившая, а другая - нет. ) Однако! Детей нарожать дело не хитрое,. . воспитать достойно- вот это уже дело. Некоторые рожавшие дурнее (помыслами своими) и тупее не рожавших, а некоторые не рожавшие, потому что не получилось, но инстинкт материнства от этого слабее не стал.. . со всеми вытекающими... ) и т. п. , и. т. д.... Как-то вот так...)

Валентин Зворыкин

Конечно, что может сказать о родах, неродившая? О схватках, и т. п.
Да для меня те кто родили совсем другие люди.
Это как мужчина который не служил в армии.

Павел Титов

не буду говорить за всех, скажу за себя-во мне умерла эгоистка....

Искандер Омурзаков

Отличается прежде всего тем, что выносила ребенка, это часто изменение психологии.

Александр Буст

Ученые выяснили, что у родивших выше становится болевой порог, причем даже выше чем у мужчин.

Татьяна Рульнова

конечно родившая отличается от неродившей.
это все же серьезный этап в жизни женщины, большая ответственность.
Если сравнить себя несколько лет назад с собой нынешней, две большие разницы. Поменялось отношение ко многим вещам.
Мне например сейчас кажется нелепым сравнивать детей и домашних животных. И рассуждения некоторых бездетных о детях настолько абсурдны ( "Дети срут и ссут в штаны, а кошки в лоточек. Дети неблагодарны, а собака никогда не предаст. От детей один геморрой. и т. п) ну просто бред...

Владимир Новосельцев

Прав не дает. Но жизненный опыт таки разный...