Татьяна Левина

Что такое экзистенциал в экзистенциализме?

Андрей Михоленко

ЭКЗИСТЕНЦИАЛ

Форма духовного познания, наиб. сложная для понятийного выражения. Как символ есть чувствование духа, а смысл выражает восприятие его мыслью, так Э. связан с волевой формой гностич. опыта. Э. сложно ощущать даже символически (напр. , свободу, страх) . Их можно только пережить, победа над страхом смерти есть событие самоочевидное внутри субъекта, но для не пережившего ее др. субъекта она есть только субъективное самоощущение другого. В этом плане философия свободы возможна не как размышление о ней, а как мышление о свободе. Отсюда — у Бердяева различение экзистенциализма как определенного идейного течения и эк-зистенциального философствования, к типу к-рого он причислял свою метафизику, противопоставляя себя зап. мыслителям, в частности, Хайдеггеру. Сам термин Э. был введен последним для отличения формы своего философствования от традиц. катего-рий к-рые соединяют уже р анее умерщвленную разделением на субъект и объект реальность и потому не могут описывать личный экзистенциальный опыт. Хотя поздний Хайдеггер отказался от идеи системы Э. и избегал самого термина, осознание потребности создания неклассич. форм философствования стимулировало творчество в этой области как в Европе, так и в России.

Классич. категории вполне могут быть пережиты и осмыслены экзистенциально (единство — одиночество, необходимость — рабство, и т. п. ) и получить символич. смыслообразное выражение. В принципе Э. может стать любое явление, если оно ос-мысливается как связь субъектов в духовном опыте или отношение субъекта к мата-объектным реальностям (свобода, смерть) на пределе их переживания. Э. может стать цвет, запах, физиологич. ощущение (Флоренский, Розанов, Сартр) , когда они духовно-прочувствованы и формируют волю к вечности (или к смерти как концу конечного) . У каждого человека есть личный Э. (миф его жизни) , переживаемый, осознаваемый или реализуемый в той или иной степени. Сознание в целом обладает экзистенциальной структурой — парадигмой дыхания как духовно-душевной жизни, осн. на безусловной значимости того или иного дыхательного ритма (в йоге это интерпретируется вполне натуралистически) : спасения для ср. -век. миросозерцания, дела для новоепроп. , космо-гармонии и ее идеалами совершенства и успокоения (антитеза — экстаз, героизм) для антич. , творчества для сознания ренессанс. типа.

Читайте также
ЭКЗИСТЕНЦИАЛ. Философская энциклопедия

Экзистенциал. Философия в алфавите