Елена Москвина

Учредитель внес в кассу наличные ДС в погашение задолженности по взносам в уставный капитал-1000 грн. Д 311, а Кредит ?

извиняюсь, Д 301, а К ?

Денис Иванов

В России такие проводки:
1) Дт 75 Кт 80 -- отражена задолженность учредителя по взносам в Уставный капитал.
2) Дт 50 Кт 75 -- погашена задолженность учредителя по взносам в Уставный капитал.

Думаю, у Вас в Украине аналогичные проводки, только номера счетов другие.
сч. 75 -- Расчёты с учредителями
сч. 80 -- Уставный капитал
сч. 50 -- Касса

Rahman Janmurzaev

Дебет у вас будет касса, а кредит расчеты с учредителями. У нас счет 75,а у вас смотрите по плану счетов.