Дарья Костюхина

Вопрос атеистам. Кто создал материю?

Людмила Кузьмичёва

Что было ДО материи?
Кто создал Бога?
Что было до космоса?
И если ничего не было, то как это выглядело?

Павел Журавский

Может тот кто создал Бога? Его и прочих бабаек?

Дианова Ольга

— Этой ложки не существует. И тогда ты поймёшь, что гнётся не ложка, а всего лишь образ.

Наталья Федоренко

волшебный розовый слон с баяном, из высших измерений, конечно

Ж. К

ткач

Юлия

Да, признаю, что механизм возникновения первоматерии до конца не понятен по сей день. Но если вы сюда попытаетесь бога приплести, то ни грамма ясности в сей вопрос не внесёте.

Кристина Захарова

Вы задаете вопрос не корректно. Правильно было бы поинтересоваться, откуда появилась материя, а не кто её создал. Честный ответ-не знаю. Есть ряд предположений, но экспериментально они пока не проверяемы, так же как и не проверяемо божественное происхождение материи.

Наталья Алгинина

Что такое кто и что значит создал?
За всю известную нам историю вселенной в той не наблюдалось ни какого создания. А ее немалый кусок можно наблюдать просто над головой, , чем дальше смотришь. тем "раньше" видишь. Так почему, если все включая звезды и галактики формируется САМО. вводить каких то создателей? Тем более более сложных. чем то, что они якобы должны создать? Все частицы взаимодействуют сами. Все САМО идет.

Что же касается материи-энергии. то она существует все время существования нашей вселенной и какого либо создания уже по этой причине не требует. Ось времени нельзя гладко продолжить в сингулярность. То есть по простому нельзя прямо спрашивать. что предшествовало. Предшествовать или иметь причины что то может лишь в пределах оси времени она и связывает события. Если есть причина. она может быть только на этой оси.
А пространство время в сингулярности бесконечно искривлено. Там не имеют смысла понятия материя. энергия. движение. И многие другие. Пока нет строгой физики. для описания того. что там имеет смысл. Но для нас там нет времени и пространства. Наша вселенная. то есть и наше пространство время начинается от сингулярности с момента "раскрытия" той. или сброса кривизны. То есть того. что называют Большим Взрывом. Причины этого фазового перехода вселенной. пока неизвестны. Она была сингулярной и перешла в расширяющееся состояние с линейным (почти плоским) пространством временем. Которое с самого начало заполнено материей-энергией.

Причиной ее существования можно. например предложить сам переход из одного состояния в другое. При нем . судя по всему, должна выделяться огромная энергия "связи". Но это понятие приобретает смысл лишь в линейном времени. то есть сразу после "Взрыва" пространства. Или сброса кривизны. То же касается и причинно следственных связей относительно всего во вселенной.
Достаточно обоснованных и проверенных теорий или гипотез касающихся самого начала пока нет. Это не значит, что все это необъяснимо. оно просто пока четко не объяснено.

Так или иначе вселенная с первого мига заполнена материей -энергией. видимо в форме квантового поля. вакуумоподобного состояния. По сути "горячего" вакуума .а тот основное состояние квантового поля. это не пустота. это нечто с плотностью энергии превосходящей ее с современных эл частицах.
Расширение пространства приводит к падению плотности энергии и такой вакуум охлаждаясь конденсируется в отдельные кварк и глюоны. затем другие частицы и затем те отделяются от квантов. так возникает современный нам вакуум. а так же вещество и излучение. Вещество- частицы. излучение- кванты. И все это лишь возмущения квантового поля. Есть сложности лишь с нарушением начальной однородности. Но пишут что преодолимые.

Зачем тут какие то создатели, непонятно.
А что бы "толкнуть вселенную" из сингулярного состояния. можно придумать бесконечное число более простых способов. чем "божий пинок" . ведь тот бесконечно сложен.

Однако сам вопрос причины, тут абстрактен. повторю. причины существуют в пределах времени. А точка ноль, это ноль времени и пространства. оно там бесконечно скручено и в линейном виден существует только от этой точки ( не после. а от нее) .и до наших дней.
Если хотите можете искать причины в бесконечно искривленном времени. Дело ваше. Но они не будут прямыми причинами ничему.

Кроме сингулярности не было ничего. Абсолютное ничто. Отсутствие места и времени. то есть и какой то пустоты. все было сингулярностью и стало нашей вселенной. Здесь не нужно создателей. Все есть всегда. Спрашивать сколько времени была сингулярность. нельзя. В ней нет времени (скручено) . снаружи тем более.

Так куда тут совать Ваших творцов? Вы скажите, попробую прилепить. но непонятно зачем. разве что бы Вам стало понятнее.

В общем материя существует все время существования вселенной. А Вселенная ВЕСЬ окружающий мир и кроме нее ничего нет и никогда не было. Она лишь меняет свои состояния. И не факт что современное конечное. Когда нибудь может сменить на иное.

Анна Крикова

никто не даст правильный ответ. И уж тем более верующие. Хотя им проще, зачем вдаваться? Скажут Бог! так никогда не ошибешься.

Артур С

Ее никто не создавал - она создавала и творила.

Сан Саныч

Информация. в свою очередь информацию создало время, ну а время эффект гравитации, а гравитация эффект пространства, а пространство эффект насыщенности шумом.

Петр Черешнев

Парадокс в том что легче вообразить себе самопроизвольное появление всего, нежели разумную смысловую последовательность от высшего разума....

Рустем Габдулвалеев

Вопрос содержит необоснованное утверждение, что материю кто-то создал. Даже по сути два утверждения: что материя вообще была создана, и что она была создана кем-то обладающим сознанием, а не просто не обладающим сознанием процессом неясной природы. То бишь, вопрос поставлен некорректно.

Маргарита Митюхина

Не кто а что - чай не в церковно-приходской учились.

Ангелина Кролевцова

бисер мечешь перед ...
стоит ли ?
говорено уже миллион раз !..

Александр Чупятов

Не "кто", а что. Поучись лет 10 - узнаешь. Начни со школы.

Оксана Самойлова

Никто, материя вечна.

Марина Авдеева

Это ВАШИ бредни - будто бы бог вселенную из ничего сотворил, да и сам из ничего возник без всякой причины. Вы своих глюков нам не приписывайте!