Ек@терин@ Я!

Какой чипсет лучше? Intel H61 или B75?.

Подбираю себе материнку, остановился на 2 вариантах, у одной чипсет Intel H61, у другой B75. Подскажите какой лучше?

Ви
Виктор

B75 новее и мат. платы на нем уже поддерживают Ivy Bridge, а на H61 могут быть проблемы с совместимостью, не смотря на то, что сокет одинаковый. Бери на B75.

Сергей Серов

Если кто-то задался вопросом апгрейда своего динозавра, то h61 не имеет разъемов SATA 3, по которому подключается SSD. У b75 такой разъем есть.
Так же у h61 и вообще у материнок для сокета 1155 с чипсеты серии Cougar Point нет встроенных разъемов USB 3.0. Чипсет b75 же является представителем серии Panther Point, которая на порядок технологичнее своей предшественницы.
Цена на Али между h61 и b75 ~500 руб.
Подробнее о сокете LGA1155 тут: https://www.chaynikam.info/cpu_lga1155.html