Ст
Стасик

Судмедмедэкспертиза без потерпевшего.

Имеет ли право судмедэксперт проводить судмедэкспертизу потерпевшего без его (потерпевшего) присутствия - основываясь только лишь на его истории болезни составленной на него во время его пребывания на стационарном лечении в больнице и в дальнейшем при его обращении к врачам различной специализации? То есть заключение составляется только на основании других заключений без самого потерпевшего. Обязан ли следователь привести на судмедэкспертизу самого потерпевшего, который в момент проведения судмедэкспертизы уже достаточно оправился от нанесенных ему травм (заявление было подано не сразу) и вполне может присутствовать на проводимой в рамках следствия судмедэкспертизе. Если следователь или судмедэксперт обязаны провести судмедэкспертизу потерпевшего в присутствии самого потерпевшего, то не подскажите ссылку на закон или положение в котором эта обязанность указанных выше должностных лиц прописана?

Заранее благодарен.

Таня Еремина

ДА БЕЗ ПРОБЛЕМ-документы с больницы от лечашего врача если не вызывают сомнений, к чему например присутствие потерпевшего если в документах написано что у него проникающие ранение грудной клетки и пнемвоторекс? чтоб шрам разлядеть на груди? СМЭ и так напишет что имеет место тяжкие телесные повреждения
А ВООБЩЕ КОНЕЧНО -право имеет и проводят за исключением случаев когда присутствие потерпевшео необходимо для произведения экспертизы
Статья 206. Предъявление заключения эксперта
2. Если судебная экспертиза производилась по ходатайству потерпевшего либо в отношении потерпевшего и (или) свидетеля, то им также предъявляется заключение эксперта.
то есть присутсвие совершенно необязательно=с результатами ознакомить следователь обязан