Гульнара

Кого признавать потерпевшим в преступлении, последствием которого явилась смерть потерпевшего?

При этом у лица нет близких родственников, но о признании потерпевшим по данному делу ходатайствует друг потерпевшего. Что делать?

Андрей Жмырев

п. 8. ст. 42 УПК РФ По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников. В Вашей ситуации будут привлечены органы опеки и попечительства.

Сергей Белов

А причем здесь вообще потерпевший-не потерпевший.... Состав преступления присутствует? Здравствуй уголовное дело! Или вы думали грохните человека не имеющего близких родственников и всё...все довольны и все смеются? Что делать? - Подвергаться санкциям согласно УК РФ.

Sergey Makarov

Если это был очень близкий друг, который может доказать, что он находился на инждевении покойного - судпросто обязан удовлетворить ходатайство