Алена Киевская

Не подскажете - обязан ли следователь сообщить потерпевшему о закрытии уголовного дела открытому в отношении него и н

Не подскажете - обязан ли следователь сообщить потерпевшему о закрытии уголовного дела открытому в отношении него и направлении его в суд и если да, то несет ли он ответственность за не уведомление потерпевшего о закрытии его уголовного дела и передачи дела в суд? Если да, то не подскажите ли официальную ссылку на закон или положение устанавливающие обязанность следователя оповещать потерпевшего о закрытии уголовного дела возбужденного по его заявлению и направлению дела в суд и закон или какое ни будь положение устанавливающим ответственность за не оповещение потерпевшего об этом?

Заранее благодарен за ответ.
Спасибо.
Влад.

Иван Александров

Статья 42. Потерпевший
13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, признании его потерпевшим или об отказе в этом, о прекращении уголовного дела, приостановлении производства по уголовному делу, а также копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций;
то есть статья указанывает что ПОЛУЧАТЬ а не ИСТРЕБОВАТЬ-в любом случае следователь обязан уведомить потерпевшего