Та
Татьяна

вопрос почему постоянно спать охота, как будто я вообще не сплю, нервы, еле утром встаю и целый день охота голова ватная. О

Н.
Наталья .

Спать нужно больше! Если вам до 16 лет то 10 часов, если от 17-20,то 8 часов, а после20 лет 7-8 часов и будет все нормально, ну может это еще и с погодой связанно, ведь пасмурно на улице, всем спать охота, почти у всех унылое настроение...

Данил Лихачёв

Но еще немножко полежим. Давайте подготовимся к событиям нового дня.

Картинками-образами начинаем быстро представлять последовательность наших сегодняшних действий. Вот чистка зубов, вот завтрак, вот гараж, автомобиль, руль, поездка на работу, офис, коллеги, компьютер, почта, встречи, переговоры, обед, бумаги, вид из окна, поездка домой, улыбка близких, ужин, сон. Примерно так. Мы не пытаемся предугадать события, или построить планы, что и как мы обязательно будем делать. Никакого контроля – просто готовность встретить Новый День.

Теперь начинаем медленно плавно потягиваться. Вдох – стопы на себя, выдох – от себя. Широко улыбаемся – стимулируя выброс серотонина, гормона радости в кровь и разминая мышцы лица. Сгибаем до половиня колени, обхватываем ладонями локти противоположных рук и начинаем покачиваться, плавно вытягиваясь по диагонали с небольшим скручиванием, колени - на лево, локти - направо и наоборот (подробнее см. в статье первичный прием) . Вновь вытягиваемся. Переворачиваемся на бок или живот и, помогая руками как «домкратом» , встаем. Ни в коем случае не сгибаем поясницу и не встаем на сокращении мышц спины! (Вертикальный складывающийся подъем – «как паничка из гроба» в кинофильме «Вий» - плохой пример для подражания! )

Поднявшись, не спешим делать утреннюю зарядку. Дадим еще 10 минут скелетно-мышечной системе для полной активации. Умоемся. Приготовим завтрак. Теперь можно и размяться.

Рекомендую по утрам выполнять стандартный комплекс твист-гимнастики в положении стоя (см. статью спиральная гимнастика) или какой-нибудь аналогичный мягкий комплекс, баз резких наклонов и поворотов. Весь комплекс повторенный 4-8 раз занимает не больше 10 минут. Для пожилых, беременных и ленивых 🙂 - хорошо выполнять комплекс бесшагового тайцзы с улыбкой (см. статью тайцзы с улыбкой) , который выполняю и я.

Удачи!