Ислам

Принципом судопроизводства в демократическом государстве является

1.наличие у закона обратной силы
2.наличие службы судебных приставов
3.кровная месть
4.неотвратимость наказания
5.презумпция невиновности

Илья Александров

Презумпция невиновности относится к основополагающим принципам судопроизводства в демократическом государстве. «Никто не может быть признан виновным, кроме как по решению суда» .

Это закреплено в п. 1 ст. 49 Конституции России и звучит так «. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда» .
Кроме того, «совковая царица доказательств» – «признанка» , то есть «признательные показания» не действуют согласно п. 2 этой же статьи, так как «Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность» .
А согласно п. 3 ст. 49 Конституции России «Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого» .

Наличие у Закона обратной силы оговаривается особо и это крайне редкий случай в нашем правоприменении.
Наличие службы судебных приставов относится к исполнительным функциям.
Кровная месть является отягчающей квалификацией (ч. Е. 1 п. 1 ст. 105 УК РФ) .
Неотвратимость наказания вообще присутствует только в пожеланиях.

Таким образом в остатке имеем п. 5 – «презумпция невиновности» .