Алишер Нарматов

В структуре мирового земельного фонда преобладает пашня??? ---география...

Кирилл Алибаев

Конечно, нет

В структуре мирового земельного фонда 11% приходится на обрабатываемые земли (пашни, сады, виноградники) ; 23% – на луга и пастбища; 30% – на леса; 3% – на антропогенные ландшафты (населенные пункты, промышленные зоны, транспортные линии) ; 33% – на малопродуктивные земли (пустыни, болота и экстремальные территории с низкой температурой или в горах).

Алексей

1. Какова структура мирового земельного фонда? (рис. 6) (Большая часть земельного фонда занята лесами и кустарниками — около 32%, 28% занимают малопродуктивные и непродуктивные земли а на долю лугов и пастбищ приходится около 26%, 11% занимают пашни, 3% - населенные пункты.)

2. Какие земли представляют наибольшую ценность? (Обрабатывае­мые земли — пашни)

3. В каких природных зонах сосредоточена большая часть обрабаты­ваемых земель? (Блесной, степной и лесостепной зонах.)

4. Какова доля пашни в земельном фонде планеты? (Около 11%.)

5. Какие процессы оказывают влияние на структуру земельного фонда планеты? (Два процесса: расширение площади обрабатываемых земель и истощение земель.)

6. В чем заключается истощение земель? (Земли съедает эрозия, засо­ление, заболачивание, опустынивание.)

7. Почему обеспеченность земельными ресурсами постоянно умень­шается? (Врезультате процессов опустынивания, деградации, эрозии, зас­тройки — жилой, промышленной, транспортной.)

8. Используя рис. 7, блок 3, определите среднемировой уровень обес­печенности пашней на душу населения. (0,23 га на душу.)

9. Выясните, какие страны имеют наибольшую и наименьшую обес­печенность пашней? (Наиболее обеспечены пашней страны, имеющие боль­шую площадь, но немногочисленное население: Австралия, Канада, Россия, Аргентина. Наименьшую обеспеченностью пашней имеют страны, имеющие небольшую площадь, многочисленное население, страны с пустынным кли­матом, где обрабатываемые земли ограничены орошаемыми участками.).