Адалат Камильевна

Объясните причины сокращения земельного фонда

Население планеты растет, а земельный фонд сельского хозяйства сокращается. Объясните причины сокращения земельного фонда.

Алексей

1. Рост городов и переход земель из сх в земли поселений и земли промышленного назначения.
(люди же должны где-то жить)
Ну, и когда заводы строят, карьеры роют и прочие добывающие предприятия организуют, дорогие всякие, аэродромы и прочие отрасли промышленности и сферы услуг.
2. При строительстве водохранилищ земли затапливаются.
3. Прочее ухудшение: заболачивание, эрозия, подтопление, занос песком, камнями.
4. Отравление опасными и ядовитыми веществами, образующимися в ходе деятельности человека.