Ольга Маслова

Мне нужно сочинениепо Истории фильм Карена Шахназарова "Цареубийца "

Салимов Арыслан

Исторический роман известного писателя-эмигранта П. Н. Краснова рассказывает о событиях, происходивших в России во второй половине XIX века. В центре внимания автора — жизнь и судьба императора Александра II.
Фильм «Цареубийца» — психологическая драма, сделанная формально в жанре мистики, рассматривающая ситуацию палача и жертвы на примере царя Николая II и Якова Юровского — человека, вошедшего в историю как цареубийца.
В ночь с 16 на 17 июня 1918 года в Екатеринбурге без суда и следствия был убит отрекшийся от престола царь Николай II вместе с женой, четырьмя дочерьми и неизлечимо больным наследником. О событиях той страшной ночи рассказывает фильм. Это психологическая драма с элементами мистики.
Фильм повествует о враче-психиатре Смирнове, который, приехав из Москвы на должность уходящего на пенсию Александра Егоровича, встречает психически больного Тимофеева («уже 18 лет в больницах») , который считает, что является убийцей российских императоров (Александра II и Николая II). Авторы находят оригинальное решение — в психиатрической больнице содержится больной Тимофеев, уверенный в том, что он и есть скончавшийся в 1938 году от язвы Юровский. Причем ему известны такие подробности расстрела, которые мог знать только очевидец.
Он беседует со Смирновым, подробно рассказывая о деталях убийств (от лица Игнатия Гриневицкого, убившего Александра Второго и Якова Юровского, организовавшего расстрел царской семьи) .
Разбираясь в болезни больного, Смирнов сам становится уверен в том, что он Николай II, и с цареубийцей вспоминает о подробностях расстрела. Обоих преследуют мистические появления ран, в годовщину их появления у Юровского и Николая Второго. Смирнов в конце фильма приезжает в Свердловск, на место расстрела царской семьи, и умирает в гостинице.
Художник картины Людмила Кусакова рассказывала, что для съемок пришлось восстанавливать дом купца Ипатьева, который был полностью разрушен. Она пыталась найти хоть какие-то сведения о доме, в городском музее, разговаривала со старожилами. Случайно обнаружилось, что в местном ЖЭКе сохранились копии планов этажей дома, и по ним впоследствии были построены в павильонах интерьеры. Одну лестницу пришлось развернуть на 90 градусов, потому что она не умещалась в павильоне.
Фантастика и реальность, прошлое и настоящее тесно сплелись в фильме о трагической гибели последнего русского императора Николая Второго и его семьи. Волей необъяснимых обстоятельств герои картины обретают способность становиться свидетелями и участниками событий, которые являют собой одну из величайших загадок истории.