Татьяна Уткина

Документы на перегон транспортного средства по РФ

Хочу приобрести коммерческий прицеп (куры-гриль) к л\а. Настоящий владелец, в свое время, после покупки не поставил этот прицеп на регистрационный учет и, естественно, уже давно (около 2-х лет) просрочены транзитные номера.
Прицеп находится в другом субъекте РФ.
1.Какие документы на прицеп мне необходимы будут для перегона его из одного региона РФ в другой?
2.Что нужно сделать настоящему владельцу прицепа, чтобы сделка по купле-продаже была законной, и при перегоне прицепа у меня не возникло проблем с сотрудниками ДПС?
Всем спасибо за развернутые ответы...

Максим Сергеевич

Оформляете договор купли-продажи. Транзитные номера прежнего владельца к новому отношения не имеют. У нового владельца есть 5 дней с даты оформления ДКП для постановки прицепа на учет. Можно получить свои транзиты для перегона - тогда срок постановки 20 суток (срок действия транзитов) . Страховка ОСАГО и техосмотр на прицепы к л/а для физических лиц отменены.
Для перегона нужны ДКП и ПТС. Но поскольку Ваш продавец прицеп на себя не регистрировал, то Вам еще потребуется его ДКП с тем, у кого он купил авто. Т. е. у Вас на руках должны быть 2 ДКП и ПТС.