О.
Оксана ...

дадут шенгенскую визу в 18 лет, если я не имею работы? и лечу одна? очень надо

Андрей Исайкин

нужно поручительство например от родителей, что они вас спонсируют, поездку оплачивают. Ну и нужны гарантии что вас на родине что-то держит, учеба например или еще что ниубдь

Ольга Маслова

Приложите к заявлению спонсорское письмо и справку о финансовой состоятельности спонсора. Если спонсор близкий родственник, то прикладывается ксерокс документа, подтверждающего родство, если нет, то его подпись под письмом надо заверить у нотариуса.

Остается опасение консула, что Ваша истинная цель не отдых, а нелегальная работа проституткой. Подумайте сами, как убедить его в обратном (учеба в престижном вузе, нуждающие в уходе родственники и т. д.).