Им
Императрица

откуда эта дурацкая традиция - женщине после брака принимать фамилию мужа?

Сергей Родин

Потому что на Руси новоиспеченная жена уходила жить в семью мужа (жили же большими семьями в одном дворе, в те времена нельзя было снять однушку в Бутово) и становилась членом семьи мужа...

Алексей Свет-Ясный

после брака это как?
в браке брать фамилию, или после развода оставлять фамилию мужа?

Александр Денисов

Да вроде, как за мужа. Идет в дом мужа, чтобы не выделяться.
Я брыкнулась, на своей осталась!

Svetlana Shestakova

Это даже не традиция) а логика, спроси еще откуда тупая традиция детям давать отчество по отцу и фамилию)

Э_
Элька _@_

это очень давно появилось... и принялось обществом как должное. не меняла. муж только за.

Елена Прошина

За мужем т. е жена и дети носят его фамилию

Tik Tak

То, что дурацкая-да. . Я не меняла. . Много бумажной волокиты с документами потом..))