Анна Орехова

Обязательно в переводе долга согласие старого должника?

Обязательно в переводе долга согласие старого должника? Дело в том что договор перевода долга подписан только кредитором и новым должником. Подписи старого должника нет.. поскольку мы посчитали что его согласия не надо. Суд вынес решение что договор не заключен поскольку нет подписи старого должника (ч. 3 ст154ГК, ч. 1ст. 160,ст. 420ГК) . Суд посчитал что договор перевода заключенный между кредитором и новым должником, без согласия старого - не заключенный договор. Никакой практики по подобному случаю нет. Апелляция отказала. Следует ли обжаловать в кассационном порядке?

Виталик Моисеев

Смотрите статью 391 ГК РФ. В части 1 написано: " Перевод должником своего долга". Обращаю внимание именно должник может передать свой долг. Решение суда предсказуемо. Вероятно, что все инстанции поддержат решение. Практики нет именно потому, что решение однозначно.