Михаил Кузьмин

Ситуация такова. Живем в пятиэтажном доме. По нашему стояку, за наши же деньги, ЖКО хочет провести дополнительную трубу

Ситуация такова.
Живем в пятиэтажном доме. По нашему стояку, за наши же деньги, ЖКО хочет провести дополнительную трубу (обратку) – типа для того чтобы горячая вода была «погорячее» .
Из 5 семей, проживающей по нашему стояку, 2 семьи против этой затеи по причине, что рабочие раскурочат нам недавно сделанный ремонт, естественно без возмещения ущерба.
Т. е получается, за наши же деньги разбомбят ремонт, ибо все трубы закрыты коробом облицованный кафелем.
Теперь 2 другие семьи (одна держит нейтралитет) грозятся обязать нас согласиться на эту авантюру через суд.
Есть ли у них шансы?
Я понимаю был бы капитальный ремонт канализации.

Ирина Быкова

Теоретически иск об обязании произвести переустройство в доме возможен. Подавать его должна Управляющая компания, приложив гору документов, в т. ч. Техпаспорт дома + Заключение экспертизы о необходимости проведения переустройства. Если в дорме есть ТСЖ - решение Общего собрания. Практически такие иски мало перспективны, положительного решения суда не будет.

Юрий Царенков

Ребята, это же переустройство. По всем правилам это дело разрабатывают согласовывают и тд. Кто заказчик, финансированние.

Натали Демина

Навязывание дополнительных услуг запрещено ст. 16 Закона о защите прав потребителей.
Соседей и вовсе можете посылать далеко - вы с ними договор не заключали и ничем им не обязаны.
Однако доступ к стоякам закрывать нельзя, зарубите на носу, могут обязать демонтировать, только не соседи, а жилищная инспекция. . еще и штраф впаяют.

Ал
Александр

Они естетсвенные отходы сортируют? ))))
Смотрели фильм 12 Михалкова? Вот это как та временная труба в спортивном зале.

Анна

Нет, не могут понудить, в данном случае вы свободе выбора заключить ли данную сделку или нет