Ольга Агеева

Обязана ли управляющая компания (ЖКО) менять трубы в квартире (и между квартирами) по желанию (пусть даже за деньги)?

Ситуация такая: установлены когда-то не мной металлопластиковые трубы, которые постоянно лопаются, причем не в моей зоне ответственности (меня это не устраивает постоянно ремонтировать их за свой счет и последствия аварий) . Я хочу заменить на полипропилен. Согласен оплатить материалы и работу. Хочу чтобы все было официально. Но мне в УК отказывают (организация которую они нанимают для ремонтов говорит что нет технической возможности) .
Что мне делать? Что написать в заявлении?

Анна

Все, что обслуживает более одной квартиры, является общим имуществом и в зоне прямой ответственности УК - Письменно заявление в УК - 2-ой экз. себе. Далее везде также письменно :ДЭЗ, ГУИС, Жилищная инспекция !!!местная власть (управа, префектура...) , прокуратура.
Почитать законы:
ПП РФ от 13 августа 2006 г. N 491 г. Москва Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения
ПП РФ от 6 мая 2011 г. N 354 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ
ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"
"Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия. ГОСТ Р 51617-2000" (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 19.06.2000 N 158-ст) (ред. от 22.07.2003)
1 июля 2010 года вступил в действие Федеральный закон №384-ФЗ от 30.12.2009 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» ,
И помним, что самому нанимать кого-то без разрешения УК чревато последствиями - все письменно.

Вячеслав Шишкин

Надо не слушать сказки (нет технической возможности) , а обращаться в обслуживающую организацию письменно (заявление в 2-х. экз. одно с отметкой о приеме – себе) по данному вопросу. В заявлении укажите, что состояние металлопластиковых труб, «которые постоянно лопаются» , необходимо заменить - на полипропилен, а также предотвратить возникновение аварийной ситуации. Можете написать ( но это ваше желание) , что согласны оплатить материалы и работу. Дату и время проведения работ согласовать с вами. Дата, Подпись. Письменный ответ о технической и профессиональной возможности специалистов, вам обязаны дать в течение 3-х. суток. При неполучении ответа (отписки) и не принятия мер – заявление в Госжилинспекцию и прокуратуру. В помощь вам - Постановление Правительства №354 от 06.05.2011г. «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin... Удачи!

Елена Хлякина

Как так нет технической возможности? Что они под этим подразумевают? УК обязаны отремонтировать вам аварийные трубы БЕСПЛАТНО! (если граница эксплуатационной ответственности находится на стороне УК ).

Настька Аржанухина

Не совсем понятно из вашего вопроса что это за трубы и к кому относятся