Дмитрий Пивоваров

Какие трубы в квартире устанавливаются за счёт управляющей компании?

Евгения Дровняшина

Сам стояк.... и от стояка до первого вентеля

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА
5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

хотя, насколько мне известно, они тоже в договорах управления хитро прописывают.... Они меняют стояки до 0,8 метра.... а далее уже выносят на совет собственников.... собюственники решат заменить гнилые трубы по стояку- поменяют за счет средств собственников.... не пожелают - поставят заплатки...

Оксана Иванова

Которые стоят ВЕРТИКАЛЬНО, т. е. - стояки.

Aleksey Alex

Канализация, отопление и хвс гвс - до счетчиков ( стояки).

Маша Мухина

То, что за пределами квартиры. А внутри - только стояки.

Айбек Замирбеков

По стояку. Отоды и ответвления за твой счет.

Li
Lidia

Стояки.
Вся разводка за счёт собственника помещения.

Vlad Online

По закону, собственники жилья несут ответственность за содержание общедомового имущества.

Если стояки с ХВС И ГВС канализационный стояк вышел из строя и нуждается в ремонте или замене, то выполнять и оплачивать эти работы должна УК из средств, внесенных собственниками.

Собственники жилья оплачивают данные расходы в своих коммунальных платежах по статье «содержание и ремонт жилья».

Если производится капитальная замена стояков на всех этажах, то средства могут быть взяты за счет платежей на капитальный ремонт.

Совершенно другая ситуация складывается тогда, когда собственник жилья желает заменить исправный стояк по каким-либо личным причинам, например, при перепланировке санузла.

В таком случае, все расходы по замене стояка несет собственник, работы также проводятся самостоятельно.

Хуршед Маджидов

Замене подлежат общие стояки с ХВС И ГВС (до счетчиков), замена полотенцесушителя, канализационный стояк, стояки отопления в т. ч и батареи. Разводка труб от общего стояка к раковине на кухне и/или к водостоку в ванной - в кап. ремонт не входит.