Михаил Волков

управляющая компания берет деньги за замену труб хол и горяч. воды в квартире и за установку счетчиков воды

законно это или должны бесплатно заменять??

Динара

Если ваша квартира приватизирована, то вы являетесь собственником квартиры. И так как вы собственник, то все трубы в вашей квартире (за исключением стояков - общедомовой собственности) , принадлежат вам и только вам. Соответственно вы сами несете ответственность за эти трубы. В случае порыва труб и затопления соседей, за это будете нести ответственность только вы.
Если по техническим причинам пришла пора заменить трубы в квартире, то управляющая компания может выступать в роли подрядчика (вы можете самостоятельно сменить трубы, или нанять любую другую фирму) . Соответственно взяв с вас оплату за свой труд и стоимость использованных материалов.
Совсем другое дело, если квартира не приватизирована. Здесь собственником является муниципалитет. Соответственно все обязанности по оплате замены труб будет лежать на нем. Вам, как нанимателю, это не будет стоить ничего.

Согласно федеральному закону "Об энергосбережении", все собственники жилья обязаны установить (за свой счет) счетчики ресурсов (эл. энергии, воды) в срок до ...Сейчас этот срок перенесли на 1 июля 2013 года. Вы имеете полное право самостоятельно установить счетчики в соответствии с техническими условиями, либо нанять для этого любую другую фирму. Лицензирование на выполнение этих работ НЕ требуется.

Ви
Виталий

законно

Алексей Аверкин

До счетчиков должны бесплатно, по идее. Но это ПО ИДЕЕ!!))