Ирина Усольцева

По какой причине не растёт жимолость?

При посадке в посадочную лунку положила (сосновую кару, шильник сосновый, кампост) и рост на одном месте... почему?

Настенька Бурсикова

Вы про съедобную жимолость спрашиваете? Мало информации про посадку и саму жимолость. Если про съедобную, то:

Жимолость - это не голубика, ей кислые почвы не нужны! Она лучше растет на почвах с кислотностью 7.5-8, а это уже слабощелочные. В посадочную яму не нужно было класть сосновую кору. Теперь для раскисления подкормите золой или используйте раскислители почвы: доломитовую муку, известь пушонку.

В каком виде был саженец? Открытая корневая система (голые корни) или закрытая корневая система (в горшочке) ?Какой возраст саженца? Однолетка, двухлетка, трехлетка? Как давно Вы посадили жимолость (сколько лет прошло) и в какие сроки сажали? Жимолость лучше сажать осенью, а не весной. После посадки годик-два она корневую будет наращивать, потом в рост пойдет. При посадке нужно заглублять. В каком месте Вы ее посадили? Она на солнце лучше растет и плодоносит.

Как Вы за ней ухаживаете? Поливаете регулярно? Как удобряете? Весной подкормите азотными удобрениями (мочевина, аммиачная селитра, куриный помет и т. д. ) и хорошенько поливайте особенно в первой половине лета.

У Вас статус Ученика, комментариев нет, поэтому если что-то непонятно, можете в личку спросить.

Михаил Дорохин

Она и у меня два года подряд одним размером торчала ) А потом стала кустиком и дала первые 5 ягодок ))) Не ждите всего сразу, всё вырастет, дайте срок. И поддерживаю Разумного Дельфина по вопросу кислотности почвы и прочего.

Людмила Дмитриева

от хвои почва подкислилась-нужно добавить золы

Sofia Kulnichenko

мало информации.... сколько времени прошло после посадки ?

Антон Сокол

Да, конечно с почвой перемудрили. Надо было просто засыпать ямку смесью почвы с перегноем 1:1 и все, есть и еще одна частая ошибка при посадке----сажают как росла до этого, а надо заглублять см на 10 выше корней---заглубление способствует быстрому наращиванию корневой системы и тогда и куст быстрее начинает расти

Тата

А разьве жимолость любит кислую почву? Отгребите кору и засыпьте перегноем и золой и хорошо поливайте

Вирус Касперского

Вы даже не сообщили-жимолость декоративная или съедобная.