ЕБ
Елена Бодрова

подскажите у кошки колтуны повсюду на штанишках и животе на лапах, запустила не вычёсывала теперь маюсь как выстричь ?

ЮЛ
Юляша Л

острыми ножницами слегка потдеваем колтун и основания. чтоб не поранить кожу. выстригаете все. иначе под колтуном начнется прение кожи и вавки. колтуны так затягивают кожу животного что оно бедное ходить не может. чешите часто, раза в неделю достаточно. чтоб меньшт было колтунов и шерсть в норме - его лекарство сырое мясо. у моих лохматиков ни когда не бывает колтунов. мы чешемся и едим сырую говядину.

АП
Артем Пупынин

смело выстригаем - быстро отрастает шёрстка, вычёсывать надо регулярно, чтобы шерсть не нализывалась в желудок, чаще давать траву

ЕР
Евгения Романова

Берешь папину бритву.... иииии.. . или свой жилетт.. иии.. . броешь броешь броешь.. .
или в ванну его с пенкой. .

Но лучше побрить везде)))

АЧ
Александр Черевков

Аккуратно отстричь.

ЛГ
Лара Гусейнова

Что то вычёсываете, что то выстригаете.

MS
Merym Sarybaeva

есть очень хорошие спреи от колтунов, побрызгать и расчесать

СБ
Сергей Белый

Мне бы твои проблемы (((

ПШ
Полиграф Шариков

Колтуны - что это и как бороться
КОЛТУН - это патологическое состояние шерстного покрова животного, при котором волосы становятся сальными и спутываются в плотные комки. Исключение составляют некоторые породы собак (командор) , для которых это норма. Процесс колтунения происходит постепенно, но неумолимо. Кожа под колтуном плохо вентилируется и начинает преть, активизируются сальные железы. Животное стремиться освободиться от колтуна и чешет его лапами, еще больше запутывая и нанося себе раны когтями. Изменяются показатели кожи, снижается иммунный барьер, могут развиваться бактериальные и грибковые инфекции. Попытки же владельцев помыть животное со свалявшейся шерстью приводят к тому, что их волосы окончательно склеиваются между собой в сплошлой войлочный ком. В таких запущенных состояниях единственным способом помочь животному является так называемая "гигиеническая стрижка", когда колтуны удаляются машинкой.

Причины Обычно причиной колтунов бывает недостаточный уход за шерстью животного. У многих домашних кошек — у персидских, например, — роскошная, но неестественно длинная и густая шерсть. Кошек с такой шерстью мы сами вывели путем отбора. Но сами животные не в состоянии ухаживать за ней, поэтому она часто сбивается в колтуны. Колтуны образуются из выпавших, но не вычесанных и спутавшихся с остальными шерстинок. Также другими причинами могут быть паразиты кожного покрова и шерсти (блохи, клещи) , нарушение обмена веществ вследствие ожирения, гиповитаминозов, гормональных нарушений, других болезней (особенно у старых кошек) . Как психолочический фактор, это может произойти если хозяева уезжают в отпуск. Также у длинношерстных кошек причиной может послужить мусор (клей, жвачка, нитки, пыль, щепки, трава, земля и т. п) , попавший в шерсть.

Общие симптомы Колтун легко нащупать. Он может образоваться в любом месте, но чаще всего колтуны бывают: за ушами, под мышками и в паху, на задних лапах, на животе, на хвосте.

Кошки в группе риска В группу риска входят те кошки, чьи хозяева нерегулярно причесывают их. Короткошерстные породы реже страдают от колтунов. Также "страдают" те животные, которым по каким-то причинам не уделяют должного внимания и не проводят регулярный осмотр.

Ваши действия Если, причесывая кошку, вы натыкаетесь на колтун, то не пытайтесь вырвать его щеткой или расческой. Это у вас не получится, и вы причините кошке боль. Но если колтун образовался недавно, вы сможете "разобрать" его пальцами, а потом осторожно расчесать металлической расческой. Для застарелых колтунов используйте специальные колтунорезы, с помощью которых колтун разделяется на несколько частей, а затем разбирается. Также есть специальные антистатические спреи с маслами для облегчения расчесывания. Если колтуны не поддаются этим процедурам, обратитесь за помощью к профессиональному кошачьему парикмахеру.

АС
Аня Сиделева

ветеринара надо вызывать обязательно сами не отстрижете

ДК
Дарья Кузьмичёва

Я аккуратно маникюрными ножницами отстригала (вдоль тела) колтун постепенно. Но это крайний случай. Можно помыть живность бальзамом для сухих волос, или специальным для живности, обработать, и пробовать расчесать. Своей кошке одевала, в таком случае, воротник (дабы избежать негодования )- такой одевают после операций, чтобы швы не зализывали. Теоретически можно сделать и самим.

Александра
Александра

Выстричь обязательно надо -кошке больно, стягивается кожа под колтуном, из-за постоянной боли кошка может стать нервной, злой, не даваться в руки.
В запущенном случае лучше кардинально подстричь всю кошь, а потом по мере отрастания расчесывать, не давать колтуниться шерсти. Подстричь можно в ветеринарке под легким наркозом -это уже если совсем кошка не дается. Если будете сами стричь - берите ножницы с загнутым кончиком, не острые, а то пораните кожу. Колтун стригут вначале вдоль, а потом убирают частой расческой или купите специальный колтунорез-им удобнее.
Длинношерстных кошек с типом шерсти как у персов обязательно надо приучать с котят расчесываться и расчесывать каждый день или через день, не запускать. Мой перс любит, когда его чешут, т. к. доверяет мне и приучен с детства.

Похожие вопросы
кошка вся в колтунах, что делать? шерсть, как шелк, расчесываю раз в месяц.... не дается выстричь их.... они везде эти колтуны
Обморожение лап у кошки
У кошки что-то с лапами.
почему кошка вырывает мех на животе и задних лапах?
У моей кошки появились колтуны на животе, а теперь еще и по бокам, как будто что-то прилипло, но вроде ничего нет
как кошки приземляются на лапы
Нужна ли пуходёрка британским кошкам ???Нужно вычёсывать британцев пуходёркой !??
Можно ли побрить колтуны на кошке
Кошка сломала лапу...
Кошку знобит, вычёсывает клоки из - за ушей, не лишай... что это такое?