Елена Бодрова

подскажите у кошки колтуны повсюду на штанишках и животе на лапах, запустила не вычёсывала теперь маюсь как выстричь ?

Юляша Л

острыми ножницами слегка потдеваем колтун и основания. чтоб не поранить кожу. выстригаете все. иначе под колтуном начнется прение кожи и вавки. колтуны так затягивают кожу животного что оно бедное ходить не может. чешите часто, раза в неделю достаточно. чтоб меньшт было колтунов и шерсть в норме - его лекарство сырое мясо. у моих лохматиков ни когда не бывает колтунов. мы чешемся и едим сырую говядину.

Артем Пупынин

смело выстригаем - быстро отрастает шёрстка, вычёсывать надо регулярно, чтобы шерсть не нализывалась в желудок, чаще давать траву

Евгения Романова

Берешь папину бритву.... иииии.. . или свой жилетт.. иии.. . броешь броешь броешь.. .
или в ванну его с пенкой. .

Но лучше побрить везде)))

Александр Черевков

Аккуратно отстричь.

Лара Гусейнова

Что то вычёсываете, что то выстригаете.

Merym Sarybaeva

есть очень хорошие спреи от колтунов, побрызгать и расчесать

Сергей Белый

Мне бы твои проблемы (((

Полиграф Шариков

Колтуны - что это и как бороться
КОЛТУН - это патологическое состояние шерстного покрова животного, при котором волосы становятся сальными и спутываются в плотные комки. Исключение составляют некоторые породы собак (командор) , для которых это норма. Процесс колтунения происходит постепенно, но неумолимо. Кожа под колтуном плохо вентилируется и начинает преть, активизируются сальные железы. Животное стремиться освободиться от колтуна и чешет его лапами, еще больше запутывая и нанося себе раны когтями. Изменяются показатели кожи, снижается иммунный барьер, могут развиваться бактериальные и грибковые инфекции. Попытки же владельцев помыть животное со свалявшейся шерстью приводят к тому, что их волосы окончательно склеиваются между собой в сплошлой войлочный ком. В таких запущенных состояниях единственным способом помочь животному является так называемая "гигиеническая стрижка", когда колтуны удаляются машинкой.

Причины Обычно причиной колтунов бывает недостаточный уход за шерстью животного. У многих домашних кошек — у персидских, например, — роскошная, но неестественно длинная и густая шерсть. Кошек с такой шерстью мы сами вывели путем отбора. Но сами животные не в состоянии ухаживать за ней, поэтому она часто сбивается в колтуны. Колтуны образуются из выпавших, но не вычесанных и спутавшихся с остальными шерстинок. Также другими причинами могут быть паразиты кожного покрова и шерсти (блохи, клещи) , нарушение обмена веществ вследствие ожирения, гиповитаминозов, гормональных нарушений, других болезней (особенно у старых кошек) . Как психолочический фактор, это может произойти если хозяева уезжают в отпуск. Также у длинношерстных кошек причиной может послужить мусор (клей, жвачка, нитки, пыль, щепки, трава, земля и т. п) , попавший в шерсть.

Общие симптомы Колтун легко нащупать. Он может образоваться в любом месте, но чаще всего колтуны бывают: за ушами, под мышками и в паху, на задних лапах, на животе, на хвосте.

Кошки в группе риска В группу риска входят те кошки, чьи хозяева нерегулярно причесывают их. Короткошерстные породы реже страдают от колтунов. Также "страдают" те животные, которым по каким-то причинам не уделяют должного внимания и не проводят регулярный осмотр.

Ваши действия Если, причесывая кошку, вы натыкаетесь на колтун, то не пытайтесь вырвать его щеткой или расческой. Это у вас не получится, и вы причините кошке боль. Но если колтун образовался недавно, вы сможете "разобрать" его пальцами, а потом осторожно расчесать металлической расческой. Для застарелых колтунов используйте специальные колтунорезы, с помощью которых колтун разделяется на несколько частей, а затем разбирается. Также есть специальные антистатические спреи с маслами для облегчения расчесывания. Если колтуны не поддаются этим процедурам, обратитесь за помощью к профессиональному кошачьему парикмахеру.

Аня Сиделева

ветеринара надо вызывать обязательно сами не отстрижете

Дарья Кузьмичёва

Я аккуратно маникюрными ножницами отстригала (вдоль тела) колтун постепенно. Но это крайний случай. Можно помыть живность бальзамом для сухих волос, или специальным для живности, обработать, и пробовать расчесать. Своей кошке одевала, в таком случае, воротник (дабы избежать негодования )- такой одевают после операций, чтобы швы не зализывали. Теоретически можно сделать и самим.

Александра

Выстричь обязательно надо -кошке больно, стягивается кожа под колтуном, из-за постоянной боли кошка может стать нервной, злой, не даваться в руки.
В запущенном случае лучше кардинально подстричь всю кошь, а потом по мере отрастания расчесывать, не давать колтуниться шерсти. Подстричь можно в ветеринарке под легким наркозом -это уже если совсем кошка не дается. Если будете сами стричь - берите ножницы с загнутым кончиком, не острые, а то пораните кожу. Колтун стригут вначале вдоль, а потом убирают частой расческой или купите специальный колтунорез-им удобнее.
Длинношерстных кошек с типом шерсти как у персов обязательно надо приучать с котят расчесываться и расчесывать каждый день или через день, не запускать. Мой перс любит, когда его чешут, т. к. доверяет мне и приучен с детства.