Ирина Никифорова

1918 год. вопрос по истории. в чем суть идеи революционной войны? как она связана с идеей мировой революции?

Октябрьская революция давно прошла.
Большевики хотели устроить революцию и идею эту черпали из мировой революции.
Они зачем-то хотели чтобы ее поддерживали капиталистические страны,
вопрос какая идея была и зачем это все?

Антон Кривцов

суть ЛЮБОЙ революционной войны -
это желание подчинить ВСЕХ граждан тому новому порядку,
которое для них придумала только их часть,
и далеко не всегда бОльшая часть.

К идее мировой революции, ИМХО, гражданская война на территории бывшей Российской империи (1917-1922/23)
никакого отношения к мировой революции не имела,
т. к. те, кто руководил действиями армий большевиков,
отлично осознавал свои возможности,
а под лозунгом мировой революции желал установить жёсткий порядок,
подчинив себе территорию бывшей империи.
Что в итоге и было сделано, образовав государство с удивительным строем:
коммунистический капитализм,
где большинство, полностью попав под влияние коммунистической идеологии и пропаганды
рабски трудились для обеспечения достойной жизни меньшинства (верхушка КПСС) .

Желание распространить сходную модель в другие регионы безусловно присутствовало,
чтобы в последствии иметь союзников,
но это желание не являлось доминантой и приводилось в исполнение исподволь и постепенно,
а не в ходе гражданской войны 1917-1922/23

Алсу Хакимьянова

Экспорт революции. Кто не хочет строить коммунизм сам (недостаточно псих) , того надо заставить.

Александр Джамалов

Это была красная революция (аналог оранжевой) - дураков натравили на умных и сгубили Великую Империю, но она не погибла, а до сих пор трепыхается, её сейчас доят те кто посылал к нам диверсантов - большевиков... Сейчас в роли диверсантов нацисты и нацмены, они натравливают русских на нерусских, чтобы добиться того же эффекта как в 1918 году, то есть добить Россию до конца и ввести войска НАТО.