Ольга Терон

Вопрос любителям истории и изучающим Второую Мировую войну

На ваш взгляд, если бы через некоторое время после начала Великой Отечественной войны СССР объявил бы миру, что отныне перестаёт брать в плен гитлеровцев и их союзников и возвёл бы такую политику в абсолют, как бы это изменило ход войны? Иными словами, представим, что советская сторона расстреливала бы на месте ВСЕХ, кто воевал против неё. Был бы от этого эффект?

Лично я -не сторонник таких методов ведения войны.

Екатерина Акимова

Так и было де-факто.

Та
Татьяна

Немцы убивали бы население на оккупированных советских землях.
И вообще, глуповатая "политика", так никто бы не сдавался вообще, даже перебежчики не переходили на советскую сторону, а воевали бы отчаянно.

Елена Терентьева

хм есть такой исторический факт как растрел перед войной 20 000 офицеров в Польше. Так что вопрос не очень правильный.

Русланчег Минажетдинов

Такое было невозможно ещё и по идеологическим соображениям!.. .
СССР было невыгодно, что бы в результате подобных действий, союзники, сочувствующие и нейтральные перешли бы на сторону врага!

Роман Коваленко

Эффект был бы в тактическом плане прямо противоположный, т. к. противник бы, зная, что всё равно расстреляют даже пленным, дрался бы до последнего человека, фанатично и до конца. Итогом было бы не 27 с гаком миллионов убитых на той войне, а все 35, а может и поболе, т. к. и с советскими военнопленными немцы также не церемонились бы и погибло бы их в плену не 2,8 миллиона, как было фактически, а все 5,5-столько, сколько и попало в плен. Никогда жестокость не давала положительного эффекта. Это с одной стороны.
А с другой, в случае обнародования приказа "Пленных не брать" СССР подпадал бы под действия юридического понятия "Нарушение правил ведения войны" и даже в случае победы, становился бы международным преступником.
А касаемо реала, то пленных например эсэсовцев до почти последних дней войны в плен вообще старались не брать, за исключением разве что ценных "языков". Не брали в плен служивших у немцев в специальных "русских батальонах" бывших советских военнопленных (это не РОА-не путать!) . Например, при форсировании Днепра и в боях за Киев осенью 1943-го года таких батальонов было 23. Порядка 2тыс. человек было взято в плен из тех, кто в этих батальонах воевал, их выстроили на берегу Днепра и предложили плыть на другой берег с условием: кто переплывёт-сохранят жизнь. Они поплыли, а вслед им пустили бронекатера и те винтами рубили плывущих. Не доплыл до другого берега ни один.
Кроме того, общеизвестно, что партизаны в плен вообще не брали никого, убивая и раненных и больных немцев. Исключение-опять же особо ценные "языки".
Впрочем, и на фронте картина с пленными была также специфической, если можно так выразиться, особенно в первую фазу войны. Например, из 96тысяч немецких солдат, попавших в плен в Сталинграде, домой после войны вернулось менее 9-ти тысяч, Комментировать этот факт, полагаю, нет смысла.
Такова была реальность той войны без никаких "если бы... "

Анна

Ни одна воинская часть, идущая в атаку или в наступление, никогда не будет брать пленных.
А также оставлять их, даже безоружных, у себя в тылу.
Делайте выводы.

Ан
Аня

СССР так сделать не могли. Потому что, их обвинили бы в жестокости, и на сторону Германии (на время) перешли бы США, Англия и т. п. А Германию никто за это не осудил, так как запад был только рад этому.

Дмитрий Кузькин

Думаю еврейство было бы очень против таких негуманных методов ведения войны. Наверное армия немцев заметно порядела бы от такой жестокости русских.)

Александр Жиляев

Тогда бы война длилась бы вдвое дольше... Именно гумманым отношением к пленым, за исключением войск СС и Гестапо, СССР нейтрализовал значительные военные ресурсы Вермахта... Сдавались в плен--зная, что если ты не учавствовал в особых зверствах (расстрелы мирных граждан, концлагеря и т. д) то есть шанс остаться в живых... Почему в наших войсках через примерно пол-года после начала войны--случаи сдачи в плен были незначительны и носили чисто предательский характер (анти--советские элементы и ярые противники советской власти)... Потому что побывавшие в немецком плену, выжившие и вернувшиеся люди очень точно рассказали какие "перспективы" ожидают там... Люди предпочитали смерть--немецкому плену, и тут причина не столько в пресловутом приказе "о предателях, сдавшихся в плен"..А в тех условиях, которые их ожидали там...

T@
Tpogreban @mail.ru

Да их все в сортире мочить ннада!!!

Сергей Девяткин

на войне нет стандартов, в каждом, конкретном случае по ситуации.

Надя

нет эфекта не было бы. тем более что пленных и так почти не было. Тем более Гитлер сразу бы нанес симметричный удар по советским военнопленным, хотя когда это в СССР кого то интересовали люди...

Татьяна Фишина

Наши войска применили Катюши в 1942 под Сталинградом начиненные напалмом - Гитлер тут же ответил открытым текстом Сталину о применении газового и бактериологического оружия или Сталин отдаст приказ о не применении больше напалма Катюшами - после этого нам пришлось использовать обычный тратил ...возможно с таким приказом было бы тоже самое ...

Юлия

так оно и было! СССР -не подписал хартию о военопленых! И РАССТРЕЛИВАЛ их до 1943 г.

Александр Шишкин

Так ведь и немцы вначале никого не расстреливали, это же СССР в лице Сталина заявил, что все пленные, независимо от причин попадания в плен, не считаются больше гражданами СССР, и, мол, делайте с ними, что хотите....

Святая Вода

...если бы русские прекратили брать в плен немцев и расстреливали бы их на месте ...то немцы стали бы расстреливать мирное население не избирательно, а всех подряд ...кроме того под Сталинградом группировка немцев отказалась бы сдаваться... но им пообещали сохранить жизнь ...а так они оказали очень серьезное сопротивление даже в окружение и могли бы это продолжать достаточно долго ...кроме того думаю сопротивление русским возросло бы во много раз и потери советской стороны могли бы увеличиться... скажем в Чечне после того как чеченцы стали отрезать головы нашим солдатам, их перестали брать в плен и русские парни перестали сдаваться в плен.... и чеченцы тоже перестали сдаваться живыми ...в результате война там превратилась в жестокую бойню ...и если бы войну не остановили бы то думаю чеченцев просто уничтожили бы на корню как нацию ..несмотря на их отважное сопротивление ...

Вера

итог известен - Сталин не успел всю эту мразь расстрелять и сгноить в Гулагах вот тебе бабушка и Юрьев день - выползла в 1991 из щелей где пряталась 70 лет пока стояла Советская власть